В Каменске-Уральском закончилась православная выставка-ярмарка. Организаторы проекта надеются на встречу с каменцами в июле этого года

04.02.2016

Каждый день посетители IV Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России» в Каменске-Уральском шаг за шагом приобщались к тем традициям, которыми на протяжении многих веков жил российский народ, придерживаясь евангельских заповедей.

Способствовала этому «Ярмарка талантов», проходящая в рамках культурно-просветительской программы выставки. В пятый день работы православного проекта, прошла презентация Ирбитского благочиния. Гостей выставки радовали и очаровывали голоса иерея Андрея Кяйса, Анны Егоровой, Людмилы Щербаковой, Полины Брянцевой и Алены Шнейдер.

В рамках православной выставки-ярмарки в Каменске-Уральском впервые прошла акция «Подари ребенку радость». В течение пяти дней работы посетители и участники могли принести подарок детям из Колчеданской коррекционной специализированной школы-интерната. В ней учатся дети со всей территории Каменского района. Многие из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Каменцы активно откликнулись на этот призыв, общими усилиями собрав коллективный подарок.

2 февраля несколько пакетов подарков были переданы детям. В них альбомы, карандаши, краски, пластилин, наборы для творчества, мягкие игрушки, конфеты, печенье. В ответ ребятишки подарили частичку своего тепла, исполнив русский народный танец и песню. Зрители громко аплодировали детям.

От имени администрации школы председатель профкома Елена Цивилько вручила организаторам акции Благодарность.

3 февраля гостями выставки стали представители Сухоложского благочиния – педагоги музыкальных школ. Максим Брынцалов (баян) и Ульяна Лапина (скрипка) покорили зрителей своей игрой, исполнив народные, авторские и классические произведения.

В течение шести дней многие каменцы побывали в СК «Олимп», чтобы прикоснуться к православной культуре. Они смогли ознакомиться с крупнейшими храмами и монастырями Русской Православной Церкви из России, Украины, Греции, Палестины, Белоруссии, поклониться мощам преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Федоровны и инокини Варвары и их иконе с закапсулированными частицами земли с памятных мест следования их мощей в Иерусалим в 1918 году.

Посетители выставки могли не только приложиться к почитаемым святыням, но и приобрести иконы, ладан со Святой Горы Афон, сувениры из Иерусалима, святую воду и миро из Базилики Святого Николая в итальянском городе Бари, церковную утварь, ювелирные изделия, именные ложечки, духовную литературу, продукты и товары для здоровья, монастырский мед и одежду из натуральных тканей, кубанские копчености, белорусские деликатесы и кондитерские изделия, натуральные масла, восточные сладости, камчатскую рыбу, ягоды и грибы.

По завершении выставки благочинный Каменского городского благочиния протоиерей Евгений Таушканов отслужил благодарственный молебен. Затем куратор православного проекта от Каменской епархии, протоиерей Вячеслав Максимов поблагодарил участников:

– Ваш труд непрост, связан со множеством переездов, но вы имеете особый интерес – общаться с большим количеством людей. Многие из вас несут Слово Божие в меру своих сил. И это служение – есть миссия, которую нам заповедал Христос. Он сказал апостолам: вы ловцы человеков. На этой выставке каждый из нас в некоторой степени апостол. Дай Бог, чтобы благодать Святого Духа пребывала с нами и Божие благословение от нас не отступало.

Затем он воздал должное устроителям выставки – руководству выставочного общества «Уральские выставки». Директору Андрею Юрьевичу Шварневу и его сотрудникам он вручил благодарственные письма от владыки Мефодия, пожелал здравия и многих лет служения на этой трудной ниве.

Андрей Юрьевич в свою очередь поблагодарил посетителей и участников, вручив Благодарность епископу Мефодию и наградив грамотами и медалями ВО «Уральские выставки» священнослужителей – за помощь в организации и проведении православного проекта.

Он также пригласил всех на II Православную ярмарку «Звон колоколов», которая предположительно пройдет в Каменске-Уральском в июле 2016 г.