В Каменской епархии состоялось открытие первого в области памятника в честь 200-летия Победы в Отечественной войне 1812 года

02.10.2012

Сегодня, 2 октября, в городе Каменске – Уральском на территории храма Покрова Божией Матери состоялось торжественное открытие памятника в честь 200-летия Победы в Отечественной войне 1812 года.Исполняя долг памяти перед предками, Русская Православная Церковь взяла на себя инициативу по напоминанию ныне живущим о том подвиге русского народа, который был совершен в Отечественной войне 1812 года. По словам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла то, что произошло 200 лет назад, является величайшим примером и уроком для нас сегодня, не только для нас — для всей Европы. Святейший Патриарх выразил надежду, что различные нестроения и разделения уйдут из жизни российского общества, и вдохновляемые одними и теми же идеалами, любя свое Отечество, россияне будут идти вперед по дороге жизни, созидая то, о чем мечтали наши благочестивые предки.Связь времен и событий неизменно прослеживается во всей истории и в отдельно взятом нашем городе Каменске – Уральском. По словам главы города М.С. Астахова, не случайно, в городе основанным Петром I установлен первый в области памятник подвигу русского народа в войне 1812года. Здесь, на тогдашнем казенном заводе, единственном в России, отливались пушки для русской армии, именно из этих пушек били французов русские войска.На церемонию открытия памятника были приглашены официальные лица области и города.Право снять полотно с памятника, было предоставлено войсковому атаману ОВКО В.И. Романову, управляющему Каменской епархией епископу Сергию, главе города М.С. Астахову. Со словами «Господи благослови» под Гимн России в исполнении оркестра Уральского военного округа был открыт памятник.Памятник выполнен из белого мрамора в виде скульптуры архангела Михаила. В православии архангел Михаил именуется Архистратиг и выступает главой святого воинства ангелов, стоящих на страже Божьего закона, этот образ присутствует, уже начиная с апостольских времён. Следуя этой традиции, в Великих четьях-минеях митрополит Макарий пишет: «Бог поставил как некое всесильное оружие и сохранение Михаила архистратига против силы дьявола». В этом образе архангел Михаил почитается, как покровитель и соратник «воинствующей Церкви», то есть всех верных Богу, выступающих против сил зла.По церковному обычаю Преосвященнейший Сергий, епископ Каменский и Алапаевский совершил чин освящения памятника. В своем слове епископ Сергий заметил, что памятник является символом нашей любви и благодарности нашим предкам, всем тем, кто проявил мужество и героизм в боях за наше отечество, за православную веру.Юбилейными медалями Русской Православной Церкви « В память 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года» были удостоены общественные деятели и благотворители, внесшие вклад в увековечение памяти Отечественной войны 1812 года.Особое место в победе в войне 1812 года отводится русскому казачеству. Как заметил войсковой атаман ОВКО В.И. Романов, Наполеон, замерзая в русских снегах, произнес фразу: « если бы мне дали 25 тысяч казаков, я бы не топтался сейчас здесь, под Москвой, а давно бы уже захватил весь мир». Владимир Иванович выразил слова благодарности всем тем, кто участвовал в создании и установке памятника и выразил уверенность, что памятник будет тем особым городским местом, куда будут приходить люди поминать своих прадедов и вспоминать свою историю.Минутой молчания и троекратным оружейным залпом почтили память воинов, павших в Отечественной войне 1812 года. От благодарных потомков к памятнику были возложены цветы.Парадным построением и торжественным прохождением по храмовой площади под звуки военного марша закончили праздник сводные отряды силовых структур города.