В Каменской епархии увековечат подвиг русского народа в войне 1812 года

14.09.2012

По благословению Преосвященнейшего Сергия, епископа Каменского и Алапаевского, на территории храма во имя Покрова Божией Матери г. Каменска-Уральского будет установлен мемориал в память победы русского народа в Отечественной войне 1812 года.
Святая Православная Церковь по благословению Святейшего патриарха Кирилла взяла на себя инициативу еще раз напомнить о том великом бедствии и страшном событии, которое произошло на Бородинском поле и во всю военную кампанию 1812 — 1814 годов. На всей канонической территории русской Православной Церкви в храмах 8 сентября были отслужены благодарственные молебны. Такие масштабные события не могли не всколыхнуть сердце русского человека.
По словам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла то, что произошло 200 лет назад, является величайшим примером и уроком для нас сегодня, не только для нас — для всей Европы. Святейший Патриарх выразил надежду, что различные нестроения и разделения уйдут из жизни российского общества, и вдохновляемые одними и теми же идеалами, любя свое Отечество, россияне будут идти вперед по дороге жизни, созидая то, о чем мечтали наши благочестивые предки.
В Каменской епархии решили увековечить подвиг русского народа в войне 1812 года. Инициатором и идейным вдохновителем установки памятника выступил секретарь епархиального управления, настоятель храма Покрова Божией Матери митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов.
На данный момент ведутся работы по установке памятника. Это будет скульптурная композиция из белого мрамора.
Торжественное открытие и освящение мемориала планируется на 2 октября 2012 года.

Работы по установке памятника