В Каменскую епархию прибыл список с чудотворной Афонской иконы Божией Матери «Скоропослушница»

02.03.2016

Святыняприбыла из г. Ейскав Свято-Троицкий собор 13 марта.Принесениеиконы Божией Матери «Скоропослушница»в пределы епархии осуществляется по благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия в рамках празднования 1000-летия присутствия русского монашества на Святой Горе.

В прощеное воскресенье, 13 марта, духовенство и прихожане Каменскойепархии испросили у Царицы Небесной благословения и подкрепления духовного на великопостный подвиг. В Свято-Троицком кафедральном соборе икона пробудет до 27 марта.

Далее святыня посетит приходы епархии:

Тавда 27 марта – 3 апреляТуринск (монастырь) – 3-6 апреляИрбит – 6-8 апреляТалица – 8-10 апреляКамышлов – 10-12 апреляБогданович – 12-14 апреляп. Белоярский – 14-16 апреляп.Уральский – 19-21 апреляВерхнее Дуброво 21-23 апреляАртемовский 23-25 апреляАлапаевск 25 апреля – 2 маяКаменск-Уральский 2-15 мая

В процессе передвижения иконы возможны небольшие корректировки. О всех изменениях будет сообщаться заранее на сайте Каменской епархии.

Икона Божией Матери, именуемая «Скоропослушница» — древний чудотворный образ, находится на Святой Горе Афон, в монастыре Дохиар. Монастырское предание относит время ее написания к Х веку, ко времени жизни настоятеля обители святого Неофита. В 1664 году трапезарь Нил, проходя в ночное время в трапезную с зажженной лучиной, услышал от образа Богородицы, висевшего над дверью, голос, призывающий его впредь здесь не ходить и не коптить икону. Монах подумал, что это шутка какого-либо брата, пренебрег знамением и продолжал ходить в трапезую с коптящей лучиной. Внезапно он ослеп. В горьком раскаянии молился Нил перед иконой Божией Матери, умоляя о прощении. И вновь услышал чудный голос, извещавший о прощении и возвращении зрения и приказывающий возвестить всей братии: «С этой поры будет именоваться сия икона Моя Скоропослушницею, потому что скорую всем, притекающим к ней, буду являть милость и исполнение прошений». Пресвятая Богородица исполнила и теперь исполняет Свое обещание – являет скорую помощь и утешение всем, с верою к Ней притекающим.

На Руси всегда пользовались большой любовью и почитанием списки с чудотворной Афонской иконы «Скоропослушница». Многие из них прославились чудесами.

Данный список с чудотворной иконы Б. М. «Скоропослушница» был обретен благочестивой семьей в 80-х годах прошлого столетия на территории Пермской области. Он был сохранен от поругания и вывезен в Белоруссию. В 2015 году его привезли в город Ейск, где он и находится по сей день. На иконе имеется надпись, удостоверяющая, что «сей Образ был написан и освящен на Святой Горе Афон в русском Андреевском общежительском ските». Точная дата написания не установлена.

Тропарь Божией Матери пред иконой Ее «Скоропослушница»глас 4

К Богородице притецем, сущии в бедах,/ и святей иконе Ея ныне припадем,/ с верою зовуще из глубины души:/ скоро наше услыши моление, Дево,/ яко Скоропослушница нарекшаяся./ Тебе бо раби Твои в нуждах// готовую Помощницу имамы.

Кондак Божией Матери пред иконой Ее «Скоропослушница»глас 8

В мори житейстем обуреваемии,/ треволнению подпадаем страстей и искушений./ Подаждь убо нам, Госпоже, руку помощи, якоже Петрови Сын Твой,/ и ускори от бед избавити ны, да зовем Ти:// радуйся, Всеблагая Скоропослушнице.

Молитва Божией Матери пред иконой Ее «Скоропослушница»

Преблагословенная Владычице, Приснодево Богородице, Бога Слова паче всякаго слова на спасение наше рождшая, и благодать Его преизобильно паче всех проявившая, море явльшаяся Божественных дарований и чудес приснотекущая река, изливающая благодать всем, с верою к Тебе прибегающим! Чудотворному Твоему образу припадающе, молимся Тебе, всещедрей Матери человеколюбиваго Владыки: удиви на нас пребогатыя милости Твоя, и прошения наша, приносимая Тебе, Скоропослушнице, ускори исполнити все, еже на пользу во утешение и спасение, коемуждо устрояющи. Посети, Преблагая, рабы Твоя благодатию Твоею, подаждь недугующим цельбу и совершенное здравие, обуреваемым тишину, плененным свободу и различными образы страждущих утеши; избави Всемилостивая Госпоже, всяк град и страну от глада, язвы, труса, потопа, огня, меча и иныя казни временныя и вечныя, Матерним Твоим дерзновением отвращающи гнев Божий; и душевнаго разслабления, обуревания страстей и грехопадений свободи рабы Твоя, яко да непреткновенно, во всяком благочестии поживше в сем веце, и в будущем вечных благ сподобимся благодатию и человеколюбием Сына Твоего и Бога, Емуже подобает всякая слава, честь и поклонение, со Безначальным Его Отцем и Пресвятым Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.