В Камышлове прошел окружной обучающий семинар для специалистов муниципальных образований, курирующих этноконфессиональные отношения

11.02.2015

9 февраля в Камышлове прошёл окружной обучающий семинар на тему «Религия и общество», преподавание курса «Основы религиозных культур и светской этики» в школе». Организаторы семинара — Департамент по местному самоуправлению и межнациональным отношениям во взаимодействии с Министерством общего и профессионального образования Свердловской области и Екатеринбургская митрополия.

С основным докладом «Вера и общество» выступил советник ректора Русской христианской гуманитарной академии из Санкт-Петербурга, кандидат философских наук, богословия, священник Игорь Владимирович Лысенко.

Игорь Лысенко отметил, что самый цитируемый текст в мире – Библия, значит, этот текст научный. Библия – не только христианский текст, она равна и авторитетна для мусульман, иудеев и православных. Изучая Библию, человек изучает общую этику нашей культуры.

На семинаре прозвучало множество докладов. В нем приняли участие священнослужители Екатеринбургской митрополии, помощники благочинных по катехизации. А также — заместители глав муниципальных образований, руководители и методисты управлений образования, учителя гуманитарного цикла. Итог семинара — повышение квалификации специалистов муниципальных образований, курирующих этноконфессиональные отношения.

Пресс-служба Каменской епархии/КАМТВ