В канун Крестопоклонной недели Преосвященный Мефодий совершил всенощное бдение в кафедральном Свято-Троицком соборе Каменска-Уральского

15.03.2015

14 марта, в канун Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий совершил всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня в Свято-Троицком кафедральном соборе Каменска-Уральского.

После великого славословия Преосвященный Мефодий совершил чин выноса Креста.

В службе третьей Недели Церковь прославляет Святой Крест и плоды крестной смерти Спасителя. Особенностью богослужения этой Недели является чин выноса Креста на середину храма для поклонения.

Вынос и поклонение Кресту в Неделю Крестопоклонную совершается с той целью, чтобы напомнить христианам о страданиях Спасителя и укрепить их к прохождению трудного поприща поста.

Христиане, поклоняющиеся Кресту и лобызающие с духовной радостью и любовью Крест Господень, очищаются от грехов, освящаются, духовно обновляются Божественной благодатью на нем пригвоздившегося Господа, защищаются и укрепляются силою Креста Христова в противоборстве греху и диаволу. Благовестие о Кресте и поклонение ему утешительно напоминают нам о приближающемся светлом празднике Воскресения Христова.

Пресс-служба Каменской епархии с использованием материалов сайта Азбука.ру