В канун праздника Сретения Господня Преосвященный Мефодий совершил всенощное бдение в Сретенском храме Покровского женского монастыря

15.02.2016

14 февраля, накануне престольного праздника храма Сретения Господня (с. Колчедан, Каменского района) епископ Каменский и Алапаевский Мефодий посетил Покровский женский монастырь, где совершил праздничное всенощное бдение. Архипастырю сослужили протоиерей Евгений Таушканов, иеромонах Спиридон (Карепин), иерей Ростислав Новицкий.

На архиерейское богослужение пришли не только жители Колчедана, но и Новоисетского, Боевки, Соколово, Каменска-Уральского.

Владыка поздравил всех с престольным праздником, который связан с историческим событием – принесением Господа в храм.

— В этот момент Его принял ветхозаветный старец Симеон, которому было 300 лет. Он был толковником, переводчиком Священного Писания с древнееврейского на греческий (славянский перевод сделан именно с греческого). Принял Его, благословил и произнес известную сейчас молитву о том, что Господь отпускает его с миром. В этот момент Новый Завет встретился с Ветхим Заветом. Нам важно понимать, что Новый Завет не существует вне Ветхого Завета. Ветхий Завет можно представить, как пьедестал, на который взошел Завет Новый. То есть Новый Завет стал исполнением Ветхого Завета. То, о чем писалось у Пророков, точно исполнилось. Именно он стал той жертвой, до которой все прочие предзнаменовались, поэтому все ветхозаветные жертвоприношения упразднились. Их больше нет. У нас одна жертва — принесенная Спасителем. В Ветхом Завете более 600 больших и малых заповедей, в Новом Завете они сведены к двум: люби Бога и люби ближнего как самого себя. В этом есть Закон и Пророки. Этот праздник – воссоединение двух Заветов. Мы видим в лице Симеона Богоприимца, как Ветхий Завет попросил разрешения у Нового Завета (Спасителя) почить с миром. Но тем не менее Закон силу свою сохраняет. Новый Завет не отменяет Ветхий Завет, но исполняет его. Ветхий Завет сегодня также важен, как и завет Новый. Особенно в праздник Сретения Церковь говорит об этом единстве.

Теплую, почти семейную атмосферу совместного моления прихожан Сретенского храма ощутили в этот день все гости. Владыка отметил, что был душевно утешен на этой службе, ведь согласие и мир притягивают людей. Как говорил преподобный Серафим: «Стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи». Владыка пожелал, чтобы в стенах монастыря спасались все жители Колчедана, а их около 3 тысяч.