В храме «Умиления» г. Артемовского доставлена святыня из Серафимо-Дивеевского монастыря

31.12.2015

12 декабря из Серафимо-Дивеевского монастыря Нижегородской епархии в храм иконы Божией Матери «Умиление» г. Артемовского прибыла святыня — икона святых жен Дивеевских с частицами их мощей. Икона доставлена в храм настоятелем прихода иереем Андреем Малашенко для постоянного пребывания и молитвенного поклонения верующих. Образ написан в одной из иконописных мастерских г. Екатеринбурга по благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия.

В Серафимо-Дивеевском монастыре икона была освящена в алтаре Свято-Троицкого собора священником Андреем Ардашевым. В нее вставлены частицы мощей каждой из жен Дивеевских: прп.Александры, прп.Марфы, прп.Елены, блж.Пелагии, блж.Параскевы, блж.Марии, прписп.Матроны.

Встреча прошла торжественно при большом стечении народа. Святыня установлена в центре храма, перед ней ежедневно совершаются молебные пения святым женам Дивеевским. Данное событие совершилось в год 10-летнего юбилея со дня открытия прихода.

— Радостно на душе. Наш батюшка привез нам дивеевскую благодать. Мы все очень благодарны Богу за его милость к нам, – поделилась впечатлениями социальный работник храма Валентина Сметанина.

Отец Андрей добавил, что тела святых в виде мощей воскресают для участия в нашей земной жизни, как источник неиссякаемой благодати Божией.

Александра Смышляева