В Москве торжественно открыт камень в основание памятника святому равноапостольному князю Владимиру

03.11.2015

Открытие закладного камня на месте будущего памятника Крестителю Руси на Боровицком холме состоялось сегодня, 3 ноября. В церемонии принял участие Святейший Патриарх Кирилл.

— Князь Владимир был основоположником новой цивилизации, в которую вошли русский народ, Древняя Русь, — той самой цивилизации, которая в течение веков была украшена величайшими достижениями человеческого духа, мысли и подвига людей, — сказал предстоятель РПЦ.

Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул, что этот памятник должен свидетельствовать о нашей благодарной памяти, «о сохранении в этой памяти всего того, что имеет непосредственное отношение и к сегодняшнему дню».

Также в церемонии участвовали глава Российского военно-исторического общества (РВИО), министр культуры РФ Владимир Мединский, мэр Москвы Сергей Собянин.

Мэр Москвы отметил, что памятники князю Владимиру есть во многих городах России, и теперь такой памятник появится и в Москве:

— Сегодня мы исправляем эту историческую ошибку. Для москвичей не было вопроса — ставить памятник или нет.

Закладной каменьбыл привезен из Херсонеса, где принял крещение князь Владимир. Надпись на камне гласит: «Здесь на народные пожертвования будет установлен памятник защитнику земли русской святому равноапостольному великому князю Владимиру».

Памятник Крестителю Руси создается на народные пожертвования скульптором Салаватом Щербаковым. Место установки памятника — Боровицкая площадь — было выбрано москвичами в результате интернет-опроса, проводимого РВИО, а также голосованием на сайте «Активный гражданин».