В Неделю 20-ю по Пятидесятнице Преосвященный Мефодий совершил Литургию в храме Покрова Божией Матери Каменска-Уральского

18.10.2015

18 октября, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий возглавил Божественную литургию в храме Покрова Божией Матери (на горе) г.Каменска-Уральского. В этот день приход отпраздновал 130-летие со дня освящения храма.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов, митрофорный протоиерей Николай Ладюк, протоиерей Евгений Таушканов, протоиерей Николай Неустроев, игумен Владимир Туманский, игумен Нестор (Болков), иерей Владимир Окулов, иерей Владимир Шумков, иеромонах Спиридон (Карепин).

После чтения Евангелия Архипастырь обратился к присутствующим со словами проповеди.

По заамвонной молитве настоятель храма митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов был награжден Патриаршей наградой – юбилейной медалью Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя ВЛАДИМИРА».

За особые заслуги перед Церковью и возрождение православия в Каменске-Уральском медалью Каменской епархии «Преподобномученицы Елисаветы Феодоровны» были награждены руководители предприятий, начальник МЧС и общественные деятели города. Благословенных архиерейских грамот были удостоены прихожане, особо потрудившиеся на благо прихода.

От казачества в дар приходу была преподнесена икона прп. Сергия и Германа Валаамских.

От прихода на молитвенную память епископу Мефодию настоятель храма митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов подарил икону Покрова Божией Матери.

Преосвященный Мефодий поблагодарил всех за соборную молитву и выразил надежду, что 150 летний юбилей храма отпразднуется тем же составом.