В ночь праздника Крещения Господня верующие Каменска-Уральского молились вместе с архипастырем, а утром совершили традиционный «исход на Иордань»

20.01.2015

В ночь на 19 января, в праздник крещения Господня Литургию Василия Великого в кафедральном Свято-Троицком соборе совершил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, а утром в 11-00 епархиальный архиерей возглавил традиционный исход на Иордань.

Верующие с двух сторон – от Свято-Троицкого кафедрального собора и Преображенского мужского монастыря спустились к Каменскому пруду, где накануне работники ЖКХ «Синарский трубник» расчистили лед и пропилили проруби.

Там был отслужен молебен с чином великого освящения воды. После освящения купелей Преосвященный Мефодий благословил желающим окунуться в прорубь.

В этом году желающих ощутить ледяной холод проруби оказалось не так уж много. Основная масса предпочла больше наблюдать за смельчаками с берегами, но уже к вечеру, количество купающихся увеличилось. Кроме Иордани на плотинке (Каменском пруду), проруби были устроены еще на нескольких водоемах. Самая «старая» и известная – это в селе Маминском, там настоятель Михаило-Архангельского храма протоиерей Вячеслав Максимов уже в пятнадцатый раз освящает воды местного пруда. Также окунуться в воды Иордани можно было в Кремлевке на базе «моржей Синары».

Безопасность людей во время купания осуществляли сотрудники МЧС и полиции.