В Покровском женском монастыре почтили память новомучеников

24.07.2014

23 июля Колчеданская земля отмечает день памяти священномучеников Стефана Луканина, Нестора Гудзовского и Георгия Бегмы.

Молитвенную радость с сестрами Покровского колчеданского женского монастыря и прихожанами Сретенского храма разделили священнослужители Каменской епархии: Секретарь Каменской епархии иеромонах Спиридон (Карепин), благочинный Каменского городского церковного округа протоиерей Евгений Таушканов, благочинный Каменского районного церковного округа протоиерей Николай Гвоздев, ключарь Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Сергий Вяткин. На службе присутствовало много гостей, в том числе и родственники священномученика Георгия Бегмы.

До праздничной Литургии иерей Михаил Третьяков отслужил водосвятный молебен и окропил прихожан святой водой.По окончании богослужения более 40 человек приняли участие в крестном ходе на место упокоения новомучеников. Там был совершен молебен. Иерей Михаил Третьяков на проповеди сказал, что обретение мощей колчеданских святых — это дело времени. От верующих требуется только усиленная молитва непрестанно стучаться к Богу, чтобы Он помог в обретении святыни для духовного возрождения и укрепления веры православных христиан. Заметил он и тот факт, что во время молебна тучи расходятся, и выглядывает солнце, сама погода благоприятствует данному событию.

На общей трапезе, настоятельница колчеданского Покровского монастыря игумения Магдалина поблагодарила гостей за общую молитву, отметила тех, кто каждый год приезжает в Колчедан, чтобы почтить память священномучеников.

Секретарь Каменской епархии иеромонах Спиридон (Карепин) в своем слове вспомнил и о других новомучениках Земли Российской, примерами которых научал сестер обители смирению и послушанию в несении своего монашеского креста.

Иерей Сергий Вяткин подарил монастырю портрет царя Николая II, напоминая всем, что прославляется Христос во святых своих.

Надежда Ивановна Власенко, жительница Каменска – Уральского, читала свои стихи, посвященные колчеданским новомученикам и стихи об Украине.

Сегодняшняя Церковь, впрочем, как и вся Церковь строится на крови мучеников, мы не должны забывать об этом. Каждый год, совершая память новомучеников, мы рассказываем ныне живущим о том кровавом времени, когда верующие не боялись жизнь свою отдать за Христа. Их смерть не оставалась без последствий, а напротив приводила ко Христу все новых и новых людей. Святые новомученики Церкви Русской, молите Бога о нас!