В помощь православному хоспису в Каменске-Уральском образовано общественное движение

21.08.2012

В Каменске-Уральском появились «Друзья православного хосписа». Почти год при социальном отделе Каменской епархии существует центр по уходу за лежачими больными. Теперь его работа принимает общегородской характер.Еще в начале прошлой зимы здание хосписа было вытрезвителем. Наверное, не стоит говорить в каком состоянии могут находиться подобные учреждения, особенно, в небольших городах. Но стараниями сотрудников социального отдела Каменской епархии помещение начало преображаться. Как рассказывают основатели православного учреждения, здание бывшего вытрезвителя приходилось брать буквально штурмом, но и на этом проблемы не кончились.Стоит отметить, что в Каменске-Уральском один социально-реабилитационный центр уже есть. В приюте святого праведного Иоанна Кронштадского осуществляется не только медицинская, но и юридическая, а также социальная помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Но работы этого центра, расположенного в помещениях бывшего драмтеатра, недостаточно. К тому же, там нет места и специального оборудования для размещения лежачих больных. Поэтому появление еще одного хосписа – вынужденная необходимость. Он открылся в декабре прошлого года. Зимой там находилось до 40 человек, сейчас проживает порядка 20.На сегодняшний день постоянного медперсонала в бывшем вытрезвителе нет. Жителям хосписа пока приходится обходиться собственными силами — за лежачими больными ухаживают колясочники, которым в свою очередь помогают ходячие. Иными словами, трудностей хватает. Да и сейчас началась подготовка к зиме, к отопительному сезону нужно поменять всю систему отопления.«Горожане помогают в содержании хосписа и помогают благотворители, — отметил руководитель Отдела по социальному служению и благотворительности Каменской епархии иерей Алексий Новожилов. — На прошлой неделе мы организовали городское общественное движение «Друзья православного хосписа», в которое входят уже предприниматели, они уже своих друзей привлекают в эту общественную организацию».Тем не менее, средств не хватает на все необходимое. Поэтому сейчас планируется переложить всю хозяйственно-финансовую сторону на общественное движение «друзья православного хосписа». Отец Алексий надеется, что со временем дело, начатое социальным отделом епархии, примет общегородской размах и здешним обитателям будут помогать уже все каменцы. А важнейшей миссией Церкви, как и прежде, будет в первую очередь духовная поддержка страждущих.

Информационное агентство Екатеринбургской епархии/ Каменская епархия