В понедельник первой седмицы Великого поста Преосвященный Мефодий совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Свято-Троицком кафедральном соборе

24.02.2015

Начался Великий пост и в храмах вновь зазвучали слова Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. В эти дни верующие спешат отложить все земные попечения, для того чтобы прийти в храм для общей покаянной молитвы.

Чтение Великого канона Андрея Критского продолжается в Церкви вот уже почти 1200 лет. В первый понедельник Великого поста (23 февраля), на вечерней службе священство собора во главе с архипастырем со свечами в руках под тихое пение хора вышло из алтаря в центр — началось чтение Великого покаянного канона.

Почему Святая Церковь в первые дни Великого поста предлагает нам именно эти песнопения? Потому, что пост – это время покаяния и очищения, а канон преподобного Андрея весь и направлен к тому, чтобы пробудить человеческую душу от греховного усыпления, раскрыть перед ней пагубность греховного состояния, подвигнуть к строгому самоиспытанию, самоосуждению и раскаянию, к отвращению от грехов и к исправлению жития.

Автора Великого покаянного канона, преподобного Андрея, архиепископа Критского (VII) до семи лет считали немым, — до этого возраста он не произнес ни слова. Когда же в семь лет святой Андрей впервые принял Причастие, немота прошла.

В четырнадцать лет святой Андрей поступает в монастырь и вскоре становится известен своей ученостью. Но богословие не мешает практическому милосердию: двадцать лет святой Андрей возглавляет Дом для сирот в Константинополе. Здесь же он начинает заниматься церковной поэзией.

Святого Андрея рукополагают в епископы и назначают на самую далекую кафедру империи — остров Крит. Почти ссылка становится для епископа, монаха и поэта временем расцвета: на острове он строит не только храмы, но и дома для сирот и стариков, а также пишет каноны почти на все двунадесятые праздники и многие великопостные богослужения, в том числе и дивные песнопения Страстной седмицы.

Как читать канон

Покаянный канон Андрея Критского читается Великим постом два раза: первый раз с понедельника по четверг первой недели Поста (23-26 февраля) по частям, и второй раз, полностью, в четверг пятой седмицы Поста, на службе стояния Марии Египетской (2 апреля).

В понедельник, вторник, среду и четверг первой недели Поста читается по девять песен Канона. В конце шестой песни поется кондак: «Душе моя, душе моя, что спиши…» В это время полагается земной поклон.

На Великий канон удобнее приходить со своим текстом с параллельным русским переводом, чтобы следить за ходом чтения в храме, лучше понимая смысл. Можно заранее прочитать канон дома (с переводом). Во время службы чтения Канона в храме гасят свет, поэтому можно заранее купить свечу и зажигать ее во время чтения.

Совет:

Если вы хотите понять смысл Покаянного канона и читать про библейских героев как про старых знакомых, без знания Священной истории не обойтись. Ее краткий, но полноценный вариант (с картинками) можно найти в книге прот. Серафима Слободского «Закон Божий».

Пресс-служба Каменской епархии с использованием материалов сайта Милосердие.ру