В праздник Введения во храм Богородицы Преосвященный Мефодий совершил богослужения в Свято-Троицком кафедральном соборе

04.12.2015

3 декабря, в канун праздника Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Преосвященный Мефодий совершил всенощное бдение в кафедральном Свято-Троицком соборе Каменской епархии, а 4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии – Божественную литургию.

За Божественной литургией епископ Мефодий совершил пресвитерскую хиротонию. В сан иерея был рукоположен диакон Алексей Пичугин.

По прочтении Евангелия архипастырь обратился к верующим со словами проповеди, в которой рассказал историю праздника. События сегодняшнего дня не описано не в одном из четырех Евангелий. О нем мы узнаем из предания, в частности из «Протоевангелия Иакова». «Протоевангелия» — это книги, описывающие события, которые произошли до основных событий в жизни Иисуса, описанных в четырёх канонических евангелиях Нового Завета. Протоевангелие Иакова, предполагается, было написано около 150 года.

— Многие задавались вопросом, почему праведная чета Иаоким и Анна привели свою дочь в храм, чтобы отдать ее на воспитание, неужели они сами не могли вырастить ее в традициях благочестия того времени?, — задает вопрос в своей проповеди Преосвященный Мефодий. – Конечно же могли, но они отдали свою дочь в храм, чтобы сам Господь научил ее. Так и мы, современные родители должны приводить своих детей в храмы, чтобы они научались от Господа. Бог говорит: «ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них (Мф.18-20)». Храм – это Дом Божий, в котором совершаются Таинства, это территория, отвоеванная Царством Небесным уже в этом мире. Сегодня Великий праздник, который указывает нам на то, что человек воспитывается в храме не только для жизни вечной, но и для временной, — сказал в заключение владыка Мефодий.