В преддверии вселенской радости в Сухом Логу стартовал новый проект

03.01.2015

Жители одного из старейших поселений на Урале были приглашены на выставку-ярмарку в ТЦ «Октябрь», организованную приходом в честь Рождества Христова п. Алтынай.

Настоятелем храма священником Борисом Бароевым через СМИ было объявлено о начале сбора средств, необходимых для продолжения популяризации важной темы – прославления подвига новомученников и исповедников, пострадавших в сложный период истории нашего Отечества.

Волонтеры распространяли проспекты с информацией о проекте «Памяти священномученика Василия Инфантьева». Никого не оставил равнодущным и промо-ролик, который ярко свидетельствовал об актуальности заявленной темы и предлагал всем включиться в душеспасительный процесс.

Иерей Борис Бароев недавно назначен председателем епархиальной комиссии по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской. В своем слове ко всем собравшимся священник отметил:

– Важно теоретически знать наших святых. Но еще более важным является почитание народным сознанием – в душах и сердцах – новомучеников и исповедников. В это непростое время они подают нам пример достойного следования путем верности Истине, Которая есть Христос, следования узким путем, заповеданным нам Господом, пребывания в свете Божественной любви. К сожалению, пока у нас недостаточно накоплено богословского, идейного опыта, который бы во всей полноте раскрывал подвиг новомучеников, показывал его уникальность. И совершенно ясно, что в деле прославления наших святых мы находимся в начале пути. Сегодня нашей акцией мы готовы об этом заявить…

Верные помощники священника в традиционных народных костюмах в этот день стали яркими проповедниками ценностей, присущих русскому народу.

Приобретение горожанами пряников, рождественских сувениров ручной работы, стали весомым вкладом в общую копилку по увековечению памяти сухоложского святого. По благословению священника все вырученные деньги будут перечислены на строительство мемориала в честь священномученика Василия Инфантьва в селе Таушканском Сухоложского р-на. Он будет расположен рядом с храмом, где он служил и принял мученическую кончину.

Напоминаем, что поддержать проект «Памяти священномученика Василия Инфантьева» каждый желающий может на сайте: Начинание.ру.