В предстоящее воскресенье в храмах Русской Православной Церкви будет совершиться молебен «О сохранении творения Божия»

04.09.2015

6 августа по решению Священного Синода и благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех храмах Русской Православной Церкви впервые будет совершаться молебен «О сохранении творения Божия». С чем связано такое решение комментирует ответственный по взаимоотношениям Церкви и Общества Каменской епархии иеромонах Гавриил (Горин):

— Как известно на своем заседании 13 июля 2015 г. в Санкт-Петербурге Священный Синод под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла принял постановление об учреждении дня особой молитвы о Божием творении. Отныне ежегодно во всех храмах Русской Православной Церкви в первое воскресенье сентября будет совершаться молебен «О сохранении творения Божия».

Исстари Русская Православная Церковь имеет особое попечение о проповеди ответственного и рачительного отношения человека к творению Божию — окружающему нас миру. Тема экологии не раз поднималась на Общецерковных форумах и собраниях различного уровня. Так в частности она получила свое развитие в следующих документах: «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви» и «Основы учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека». И наконец, свое концептуальное оформление, она получила документе «Позиция Русской Православной Церкви по актуальным проблемам экологии», принятом Архиерейским Собором 2013 года. Поэтому логичным развитием экологической тематики является принятие Священным Синодом в июле этого года нового практико ориентированного документа «Методические рекомендаций об участии Русской Православной Церкви в природоохранной деятельности» и учреждение дня общецерковной молитвы «О сохранении творения Божия».

В вышеуказанных методических рекомендациях четко сформулировано, как отношение Церкви к окружающему миру, так и к современным экологическим проблемам, а также определен формат церковного участия в природоохранной деятельности и дан ответ на вопрос: почему Церковь говорит об экологии?

Согласно текста документа, во-первых, читаем: «Мир есть творение Божие, данное в удел человеку, дабы он хранил и возделывал его, владычествовал в нем. После грехопадения Земля была проклята за грех прародителей и человек стал добывать пропитание тяжкими трудами. С момента наступления промышленной эпохи человечество стало причинять мировой окружающей среде значительный урон». Во-вторых, «Церковь видит корни экологических проблем в оскудении нравственной и культурной стороны жизни общества … неумеренность, алчность, стяжательство, бескультурье являются прямыми источниками нынешней сложной экологической ситуации в мире». В-третьих, «Вопросами экологии нельзя манипулировать, используя эту тему как инструмент в политической борьбе и экономической конкуренции или как способ удовлетворения корыстных интересов отдельных лиц и общественных групп. В такого рода случаях Церковь оставляет за собой право воздерживаться от сотрудничества в экологических и смежных проектах». И наконец, в-четвертых, документ прямо отвечает на поставленный вопрос о том, что общего у Церкви и экологии. Наше участие в природоохранной деятельности это и есть забота о творении Божием, это есть естественное проявление нашей христианской веры и жизни по ней.

В ряде Поместных Церквей практика совершения подобных молебствий уже существует. С этого года и мы сможем приобщиться к этой общеправославной молитве «О сохранении творения Божия» и единым сердцем и едиными устами будим просить подателя всяческих благ Господа: «о еже не помянути беззаконий и неправд людей Своих, и отвратити от нас весь гнев Свой, праведно на ны движимый, и не погубити мир сей гладом, жаждею и иными бедами, но сохранити его и нас пощадити, молимтися, услыши и помилуй». Этими вдохновенными словами, в первое воскресенье сентября, в этом году 6 числа, Церковь будет молиться и об оставлении грехов, и об исправлении нашей жизни, и о том, чтобы праведный, справедливый Божий гнев не был послан на нас, и о том, чтобы сохранилось творение Божие, которое сегодня испытывает вместе с человеческим родом многие беды, страдания и скорби.