В Преображенском мужском монастыре начались курсы пономарей

13.11.2015

В первое воскресенье ноября начались занятия на курсах пономарей при Преображенском мужском монастыре. Первое занятие провел помощник наместника монастыря по работе с молодёжью чтец Дионисий Копырин.

Семь человек, желающих овладеть пономарским искусством сели за парты. Курсы начались с теоретической части. За время учебы слушатели узнают устройство, храма, алтаря, вникнуть в пономарские обязанности, познакомятся с богослужебными книгами, приступят к изучению всенощного бдения, а затем и Литургии.

К начавшимся курсам могут присоединиться лица мужского пола в возрасте от 14 до 35 лет, желающее прислуживать в алтаре и имеющее на это послушание благословение священника. Не имеющее благословения должны пройти собеседование с наместником монастыря игуменом Нестором. Занятия проводятся каждое воскресенье (кроме больших церковных праздников) в здании братского корпуса монастыря с 13 до 15 часов.

Обучение на курсах бесплатное.