В селе Кочневское прошел фестиваль духовно-патриотической песни

29.02.2016

26 февраля в доме культуры «Колос» с.Кочневское Белоярского района прошел 2 фестиваль духовно – патриотической песни «Духовный подвиг – мужество любви». На сцене выступили 27 солистов и 15 музыкальных коллективов из Белоярского, Сухоложского, Каменского, Асбестовского, Заречного, Пышминского городских округов, п.Уральский, п.Верхнее Дуброво.

Фестиваль духовно – патриотической песни в с.Кочнево становится уже традиционным. В этом году он проводился второй раз. И не случайно такой фестиваль проходит в этом селе. Директор дома культуры Кошкарева А.М. отмечает, что культурное наследие нашей земли – это нравственная основа, на которой нужно воспитывать детей и укреплять страну.

Петь в Кочнево любят, и поют все. Дети, пенсионеры, педагоги в школе, воспитатели в детском саду, администрация и батюшка. Иерей Александр Кропотухин – настоятель храма с.Кочневского – стал в прошлом году одним из инициаторов и организаторов проведения этого фестиваля.Желающих принять участие в конкурсе было так много, что пришлось отбирать участников. И это значит, что песня живет в нашем народе. Живет и помогает трудиться, воспитывать детей, защищать Родину, молиться и хранить свою историю. Наша история в наших песнях. А история — это не только о прошлом, это и о будущем тоже.

Понимая всю важность сохранения народного творчества и передачи его следующим поколениям, организаторы фестиваля ставят своей задачей объединение усилий общества в этом деле, и проведение фестиваля считают хорошей возможностью такого единения.

С приветственным словом к участникам и гостям фестиваля обратились: начальник Управления культуры Администрации Белоярского ГО Бычковская Е.И., начальник Кочневской сельской Управы Бебенина И.С., председатель Белоярской Думы Попова И.И., помощник депутата Законодательного Собрания Свердловской области Иванова М.А. Батурин М.В,

Название фестиваля «Духовный подвиг – мужество любви» сегодня опять актуально. Как отметил отец Александр в своем слове к собравшимся в зале: «Чтобы что-то изменить в жизни своей и народа – нужно совершить подвиг, а для этого нужно мужество».

В наше время порой просто оставаться человеком – уже подвиг. Подвиг духовной борьбы со злом: любить Родину, несмотря на все наветы, трудиться и не опускать руки, учить детей милосердию, противостоя рекламе и разврату, молиться за грешников, творящих безумства.

И для того, чтобы иметь силы на такой подвиг, нужно иметь в своем сердце любовь. А любовь нам дает Вера. Вера, что земля наша и наш народ «хранимы Богом». С этой Верой – мы все сможем.

Очень важно, что это понимали участники фестиваля.

Конкурс проходил по двум номинациям и в двух возрастных категориях.Лауреатами-победителями стали Светлана Зыкова с. Сосновское, ансамбль «Улыбка» п. Совхозный, Эльвира Старкова с. Кочневское, народный хор «Добро» Косулинский ДК.

В ходе жарких дискуссий жюри выделило еще четырех обладателей специальных призов. Их удостоились Анна Попова с. Кочневское, Александр Наговицин п. Верхнее Дуброво, коллектив «Николин родник» и Александра Демидова из прихода во имя св. Николая чудотворца с. Новопышминского Сухоложского района.

Песня объединила всех, и хочется верить, что это единение будет продолжено в делах, на благо своей семьи, своего поселка, своей страны.