В селе Кунарское прошел семейный рождественский праздник

16.01.2015

В селе Кунарское, Богдановичского благочиния, есть добрая традиция — готовиться к большим православным праздникам всей семьей в храме.

Храм возведен в честь святого Прокопия Устюжского, одного из первых русских «юродивых Христа ради». Согласно житию, он был родом из Западной Европы, немец, из богатой купеческой семьи. Прокопий приехал в Великий Новгород, чтобы торговать. Но плененный красотой и мощью православия, он принял крещение, постригся в монахи, и все свое имущество раздал нищим и неимущим. Почти нагим, в жалких лохмотьях, он бродил по городу, испытывая многочисленные жестокие издевательства. Но только светлел лицом, прощая своих обидчиков. Покинув Великий Новгород, юродивый совершил тяжкое, немыслимое для простого смертного путешествие, идя, без одежды и хлеба, на восток сквозь дремучие леса и страшные болота. Достигнув славного города Великий Устюг, Прокопий продолжил служение юродивого Христа ради до конца своих дней.

В этом году перед Рождеством по старой традиции, собрались в храме все вместе учащиеся средней школы, родители, педагоги. По благословению настоятеля храма иерея, Владимира Казанцева состоялось заседание клуба «Семейные народные праздники». Преподаватель Мелкозерова Т.И познакомила детей с историей праздника, провела мастер – класс по изготовлению ангелов из ткани. Ангелы получились очень разные по цвету, но все добрые и Божественные. Не обошлось и без традиционной рождественской песни, дети с удовольствием выучили слова и подпевали преподавателю.

Подготовка закончилась вкусным чаем с пирогами, испеченными родителями маленьких учеников.

Наталья Чекулаева