В селе Савино молитвенно почтили память великомученицы Параскевы

12.11.2015

10 октября представители духовенства четырех благочиний Каменской епархии, верующие из разных уголков Уральского региона собрались в храме вмчц. Параскевы в с. Савино, чтобы прославить «дивную во святых» — «невесту Христову».Божественную литургию в этот день возглавил настоятель храма священник Алексей Буньков. По завершении Евангельского чтения в проповеди к присутствующим он отметил:

— Своим мученическим подвигом Параскева свидетельствовала о Кресте Господнем, на котором Христос за нас принес себя в жертву. Даже само ее имя Параскева, стало живым напоминанием о пятнице – дне искупительных страданий Спасителя. Посмотрите, как отличается жизнь святой великомученицы Параскевы от той жизни, которую проводят сейчас те, кто называет себя православными христианами? Можно ли нас называть православными?.. Святая мученица Параскева родилась в богатой семье, родители воспитали ее в христианском духе, и она ничего не желала на этой земле – только быть невестой Христовой… Порой нам бывает стыдно. Кто из родителей может сказать, что он посвятил своих детей Богу? Но родители святой Параскевы в тяжелые годы гонений воспитали ее в христианском духе. И разница между тем временем и нашим огромна. Господь говорит: «Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле? (Лук.18:8)». И действительно, найдет ли Он среди нас веру? Мы с ропотом впадаем в уныние от малейших жизненных испытаний. Но посмотрите на житие святой великомученицы Параскевы и вы удивитесь, как она перенесла страшнейшие мучения, ради того, чтобы стать невестой Христовой…»

По окончании Божественный литургии был совершён крестный ход до места обретения храмовой иконы святой Параскевы, где все крестоходцы, приложившись к чудотворному образу небесной покровительницы села, смогли окунуться в источник, устроенный рядом с часовней. Лица людей светились духовной радостью. С молитвенным пением святой великомученице священники и миряне возвратились в дом Божий, где в этот день звучали слова поздравления от духовенства, предлагалась трапеза и духовными кантами прославлялось Живоначальное Имя Творца и Его святых угодников, явивших славу и честь вере христианской, и подающих нам достойный пример для подражания.

Татьяна Борисова