В «семейных руках»

15.01.2018

Так уж сподобил Господь Бог, что помощниками по социальному и миссионерскому служения настоятеля Прихода в честь иконы Божией Матери «Державная» Муниципального округа «п.г.т. Рефтинский», стали муж и жена Иоанн и Дария Московские.

Бог милостиво наградил их сыновьями: Ванечка (внучек прихода 1 год 7 месяцев и Николушка – 40 дней). Естественно, что Дарьюшка – помощник по социальному служению, мама их находиться в послеродовом отпуске. А вот их папа Иоанн Алексеевич помощник по миссионерскому служению взял на себя обязанности не только заботливого отца, но несет послушание свое и мамино, о чем свидетельствуют дела наши Приходские.

В дни Рождественских Святок, Иоанн Алексеевич вместе с преподавателями Воскресной школы «Благовест» не только провели Рождественский утренник на Приходе, но и посетили различные социальные учреждения поселка Рефтинский.

Первым местом стало Отделение временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов при Центре социального обслуживания населения городского округа. Гостей с радостью встретили все живущие и работающие в отделении. Познакомившись с находящимися на реабилитации и проживающими в отделении людьми, волонтеры поздравили всех с Рождеством Христовым и Новолетием, после чего вместе с воспитанниками воскресной школы исполнили импровизированный концерт и раздали подарки.

Вторым местом стало детское отделение того же центра. Каждому ребенку были вручены «сладкие подарки». Дети в ответ рассказали стихи и исполнили песни, после чего была сделана общая фотография.

Хочется поблагодарить Иоанна Алексеевича и волонтеров в лице преподавателей и воспитанников воскресной школы за столь содержательное служение. Все ли из нас помнят своих родителей, все ли из нас посещают своих престарелых родственников или просто наших пожилых соседей? Вспоминаем ли мы слова Спасителя «о посещении больных, страждущих и одиноких»?

В праздничные дни, тем более в дни Рождественских Святок, такие люди чувствуют себя одинокими особенно остро. В такие дни у них пропадает чувство праздника, если не найдётся того, кто улыбнётся и поздравит, проявит заботу и внимание.

Сегодня вокруг нас много тех, кто ждёт проявления христианских качеств и внимания, доброго слова и участия. Очень важно, что и жителей дома Ветеранов и у ребят сегодня был праздник. От всего сердца приношу благодарность и низкий поклон участникам акции «Подари людям добро», которую провел приход.

Иеромонах Павел (Пальгунов)