В субботу Светлой седмицы Преосвященный Мефодий посетил Князевладимирский приход в г. Асбесте

21.04.2015

18 апреля, в субботу Светлой седмицы, Преосвященный Мефодий посетил приход св. равноап. кн. Владимира в г. Асбесте, где совершил Божественную литургию.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма иерей Леонид Свекло, благочинный Асбестовско-Зареченского благочиннического округа протоиерей Георгий Духанин, секретарь Каменской епархии иеромонах Спиридон (Карепин), духовенство благочиния.

По прочтении Евангелия владыка Мефодий обратился к прихожанам со словами проповеди.

По отпусте была прочитана молитва на раздробление артоса. Слово артос (по-гречески – квасной хлеб) – общий всем членам Церкви освященный хлеб, иначе – просфора всецелая.

Этот год для Князевладимирского храма особенный. Он объявлен Русской Православной Церковью юбилейным – годом празднования 1000-летия со дня преставления Крестителя Руси.

Прихожане активно готовятся к торжествам. В храме ведутся реставрационные и ремонтные работы. Настоятеля прихода иерея Леонида Свекло нельзя застать в праздности. В свои 74 года ни дня, ни минуты он не проводит в покое. Его трудами за год храм был отремонтирован, на стенах появились новые иконы, перекрыта кровля и построена новая церковная лавка.

— Наш батюшка сам не сидит на месте и нам не дает, — в шутливом тоне говорит о нем староста Вячеслав Старицын. — У него все время есть забота. Мы очень благодарны владыке Мефодию за его мудрое архипастырское решение назначить в этот храм настоятелем отца Леонида. С его приходом сделано много работы в храме и по благоустройству прихрамовой территории. Сейчас мы готовимся к юбилейной дате празднования, еще много предстоит сделать.

При храме действует воскресная школа, детский хор «Благовест», работает социальная служба.

Преосвященный Мефодий поблагодарил всех за совместную молитву и за труды. Настоятелю храма иерею Леониду он пожелал помощи Божией и благословил на предстоящие труды.