В Сухоложском благочинии простились с иереем Николаем Голубцовым

10.08.2015

В течение 14 лет иерей Николай Голубцов был настоятелем Свято-Покровской церкви села Рудянского. Проводить в последний путь священника прибыли духовенство и прихожане многих храмов Богдановичского и Сухоложского районов.

Прощание прошло 4 августа, в день памяти святой равноапостольной Марии Магдалины. «Последование мертвенное над скончавшимся священником» предварилось накануне чтением духовенством Евангелия и совершением Божественной литургии.

В своем слове на отпевании иерей Евгений Ворончихин напомнил собравшимся о добром духовном труде, который нес отец Николай на поприще своего церковного служения:

— Таков крест каждого иерея, — служить Богу и людям… Сегодня Святая Церковь прославляет Марию Магдалину. Пусть ее святыми молитвами упокоит Господь душу усопшего раба Своего новопреставленного служителя алтаря Господня и нашего собрата в селениях праведных.

Добрые слова в адрес почившего сказали близкие и знакомые.

После того, как верующие простились с батюшкой, которого любили всей душой, священнослужители, взяв гроб с телом отца Николая, обнесли его вокруг храма. Еще раз простились на кладбище, с молитвою предав тело священнослужителя земле.

Со словами утешения накануне погребения, по завершению чтения Евангелия и «заупокойной литии», обратился к родным почившего председатель комиссии по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, настоятель Христорождественского храма поселка Алтынай иерей Борис Бароев:

— Царство небесное, вечный покой души новопреставленного иерея Николая… Когда в нашу жизнь приходят трудные обстоятельства, очень сложно разглядеть в них через слезы и боль промысл Божий. Верую и исповедую, что в этом мире без воли Божией, без Его Божественного устройства во благо и спасение каждого человека не происходит и не случается ничего абсолютно.

Очень важно понять и принять Промысл Божий!.. Я знаю что там, в Царстве Бога, у всех вас будет горячий и верный молитвенник. И Господь Долготерпеливый и Многомилостивый по его молитвам будет сглаживать острые углы этой жизни вашей — родных и близких, его детей…Нам с вами, помня его доброту и его всевместящее сердце, его незлобие, его миролюбие, его труды, остается молиться, дабы Господь принял его в селения праведных…