В Свято-Троицком соборе Каменска-Уральского в Татьянин день прошел молебен для студентов и преподавателей

26.01.2016

25 января в день памяти мученицы Татианы в Свято-Троицком соборе города Каменска-Уральского состоялся молебен для студентов и преподавателей. Опыт собрания молодежи под сводами храма в этот церковно-государственный праздник уже был в 2009 году. Нынче было решено его повторить.

Участие в молебне будет полезно всякому человеку, желающему добывать новые знания. А многие из нас, и не только молодые, учатся всю жизнь.

Протоиерей Александр Летунов рассказал об этом церковно-государственном празднике:

— В день памяти мученицы Татианы Римской и с нею пострадавших за Христа (III век) по указу императрицы Елизаветы Петровны в 1755 году в Москве был основан первый университет. В Российской империи этот день отмечался повсеместно. Думаю, что его отмечал и сам Михаил Ломоносов, чьи труды легли в основу всего русского образования. Сегодня МГУ им. Ломоносова является флагманом высшего образования. Мы понимаем, сколь благодатны плоды научения. Писать, считать, разговаривать, мыслить необходимо научить. Только человек, попавший в культурную среду, способен стать человеком. Только тогда он достоин вечной участи, вечной жизни. Есть три вида работы: физическая, умственная и духовная. Если человек способен на духовную работу, то он преуспевает и в физическом, и в умственном труде. На самом деле духовный труд – это самый трудный труд. Сейчас мы отслужим молебен, в который включим благодарственные прошения и призовем Духа Святаго на всякое доброе дело.

Сейчас Татьянин день отмечают многие люди: студенты, преподаватели и те, кто когда-то был студентом. Особо отмечают день именин все Татьяны. Отец Александр по окончании молебна поздравил всех собравшихся и пожелал всяческих благ.

По мнению руководителя аппарата администрации Татьяны Щербо, необходимо приложить еще немало усилий, чтобы сделать этот молебен традиционным, чтобы каменские студенты знали, что есть такой праздник в календаре.