В Тавде прошли педчтения для преподавателей курса основ религиозных культур и светской этики

01.02.2017

30 января в духовно-просветительском центре «Древо познания» (г. Тавда) в рамках городских педагогических чтений, по инициативе настоятеля Свято-Николаевского прихода протоиерея Сергия Циммера впервые была организована секция «Курс «Основы религиозных культур и светской этики» как один из ресурсов духовно-нравственного воспитания обучающихся».

В секции, помимо учителей начальных классов, преподающих этот учебный предмет в школах, приняли участие и представители духовенства Свято-Николаевского прихода во главе с настоятелем протоиереем Сергием Циммером, а также заместитель начальника управления образования г. Тавды Елена Владимировна Лаптева, члены общества православных педагогов (ОПК) т руководитель сектора ОПК отдела образования Екатеринбургской епархии Елена Владимировна Глушкова.

Предваряя работу секции, ее ведущая, директор школы №2 Елена Антоновна Санникова, озвучила очередность выступлений, попросив всех сидящих в зале отметить затем наиболее интересные. Говоря об уникальности площадки, на которой проходит секция, она подчеркнула, что ДПЦ «Древо познания» — это хорошее подспорье учителям в деле преподавания ОРКСЭ, и его надо активнее использовать.

В своем приветственном слове протоиерей Сергий Циммер заметил, что основы православной культуры преподаются в школах уже девятый год. В начале эксперимента лишь 12 человек в Тавде выбрали этот курс, тогда как сегодня знания о православии в школе получают более 70 детей.

— Конечно, это не глобальный показатель, но для того мы и собрались сегодня с вами, чтобы обсудить, проанализировать, что необходимо сделать для большей распространенности курса и улучшения его результативности, — подчеркнул священнослужитель. – Не только Русская Православная Церковь, но и наш президент и общественность озабочены этим: это прозвучало на недавних Международных Рождественских чтениях, прошедших в Москве.

Всего на секции было представлено семь выступлений. Среди педагогов, решивших поделиться своим опытом преподавания ОРКСЭ, были Анжелика Петровна Коробейникова (школа №11), Наталья Владиславовна Бланк (школа №9), Светлана Владимировна Дмитриева (школа села Кошуки), Татьяна Геннадьевна Макарова (школа №7), Ольга Александровна Сорокоумова и Светлана Владимировна Отрадных (школа №2), Галина Александровна Макарова (школа №18).

Во всех выступлениях, интересных, продуманных, сопровождавшихся презентацией, прозвучал тот наработанный опыт, те методические находки, которые позволяют не только привить ребятам интерес к предмету, но и положительно воздействовать на формирование в них духовно-нравственных понятий, углубить их представления о культуре и традициях русского народа. Выступавшим были вручены сертификаты участников городских педагогических чтений.

Итог работы секции подвела гостья из Екатеринбурга Елена Владимировна Глушкова, дав несколько методических рекомендаций учителям. Она сообщила, что в Екатеринбургской митрополии готовы предложить преподавателям ОРКСЭ различные тематические курсы и семинары. Выступающая призвала педагогов активнее привлекать ребят к участию в творческих конкурсах, олимпиадах православной тематики, которые проводятся в нашей области.

В заключение участники секции, задав Елене Владимировне интересующие их вопросы, пришли к единодушному мнению онасущной необходимости получения учителями дополнительных знаний для преподавания модуля «Основы православной культуры». Педагоги выразили готовность стать слушателями тех курсов, семинаров, что проводятся в Екатеринбургской митрополии.

Валентина Платонова