В Троицкую родительскую субботу Преосвященный Мефодий совершил Литургию в Спасо-Преображенском мужском монастыре

07.06.2014

7 июня 2014 г., в Троицкую родительскую субботу, в день поминовения всех от века усопших православных христиан, отец и братий наших, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском мужском монастыре Каменска-Уральского.

Его Преосвященству сослужили наместник монастыря игумен Нестор (Болков), Секретарь Каменской епархии иеромонах Спиридон (Карепин), духовенство обители.

По уставу Русской Православной Церкви накануне праздника Святой Троицы (Пятидесятницы) совершается заупокойное богослужение. Эта Родительская Суббота получила название Троицкой и так же, как и Мясопустная, предваряет собой вхождение в пост, который начинается через неделю и называется Апостольским.

Поминовение усопших накануне дня Святой Троицы берет свое начало с апостольских времен. Указанием на поминовение усопших в день Пятидесятницы служат слова ап. Петра. Апостол в этот день, обращаясь к иудеям, говорит о Воскресшем Спасителе: «Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти (Деян. 2, 24)» Священное Писание повествуют нам о том, как апостолы, исполняясь Духом Святым в Пятидесятницу, проповедовали иудеям и язычникам Спасителя нашего Иисуса Христа, Судию живых и мертвых. Поэтому Святая Церковь издревле призывает нас совершать перед днем Пресвятой Троицы поминовение всех от века усопших благочестивых праотец, отец, братьев и сестер наших.

Об этом в своей проповеди говорил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий:

— В Родительскую субботу необходимо поминать не только наших близких сродников, но и тех, чьи могилы уже давно истлели, тех, у кого уже очень давно на земле нет, не близких, ни дальних родственников. Потому что все мы, по замыслу Божьему одна большая семья, — отметил Владыка.

По заамвонной молитве была отслужена панихида, во время которой поминались все от века усопшие православные христиане.

Важно помнить, что поминальная молитва нужна не только нашим усопшим родственникам, но и нам самим, потому что настраивают душу на небесное, отвлекают ее от суетного, согревают сердце любовью к Богу. Такая молитва, произнесенная в Троицкую субботу, может утолить те чувства переживания, любви, благодарности, жалости, вины или обиды, которые мы испытываем к умершим. К тому же поминальные молитвы располагают души к исполнению заповеди Христовой — готовиться к исходу на всякий час. И это дает нам силы уклоняться от зла и воздерживаться от грехов.