В уральской глубинке молитвенно почтили блаженную Матрону

17.03.2016

8 марта Русская Православная Церковь праздновала обретение мощей блж. Матроны Московской. В селе Раскатиха Алапаевского района был настоящий праздник – сюда на службу приехал иеромонах Макарий (Чибисов), клирик храма во имя вмц. Екатерины (г. Алапаевск) в сопровождении коллектива певческой православной школы при Мужском монастыре во имя новомучеников и исповедников Церкви Русской во главе с регентом Светланой Евдокимовой.

Матушка Матрона застелила в этот день уральские просторы белоснежной праздничной скатертью. Однако обильный снегопад не помешал нескольким машинам добраться до Раскатихи. В здании старой школы, где располагается местный приход, по-домашнему уютно. Весело потрескивают в печке дрова, печально и строго смотрят лики святых. И юные певчие постепенно настраиваются на молитвенный лад.

Затем хозяева и гости, дети и взрослые вместе «восхвалили днесь Богом умудренную блаженную старицу Матрону». На службу пришли самые разные люди: от 102-летней бабушки до грудного младенца. Согласно пророчеству святой старицы Матроны, у России есть будущее!

Всех подготовившихся к Таинству о. Макарий исповедовал и причастил. А монахиня Лукия провела концерт, где звучали песни, которые учат добру, любви к своей земле и народу. Слушатели были очень благодарны.

Богослужение и теплый приём увенчались совместной трапезой и чаепитием. По русскому обычаю – с блинами! Каждый участник получил подкрепление в виде просфоры. Дай Бог закрепить начавшую складываться традицию православного гостеприимства. Жители села Раскатихи и Деево подали тому добрый пример.

Вера Новикова