В Заречном освятят новопостроенный храм

07.10.2016

Одним из знаковых событий духовной жизни Каменской епархии в 2016 году стало завершение строительных работ в Покровском храме в г. Заречный.

Покровский храм стал духовной доминантой города и уже сегодня распахнул свои двери для верующих горожан, что особенно важно для города ученых-ядерщиков – людей, посвятивших себя развитию атомной энергетики нашей страны.

13 октября состоится Чин освящения храма, который совершит епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. Богослужение в этот день начнется с водосвятного молебна в 7-30, в 8-00 – встреча Преосвященного Мефодия и начало Чина освящения храма, по окончании которого будет совершена праздничная Божественная литургия.

История строительства каменного храма в городе уральских энергетиков началась еще в 2001 году, когда было принято решение о возведении храма в честь Покрова Божией Матери. До этого в Заречном действовал небольшой деревянный храм во имя Святителя Николая, расположенный на территории городского кладбища. Сначала рядом с тем местом, где должен был встать Покровский храм, построили небольшую церковь из дерева. Маленький деревянный храм зареченцы возводили общим трудом, при участии благодетелей. Он был освящен в 2005 году в честь святого праведного Алексия Московского.

Первый камень в основание будущего храма заложил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий (ныне митрополит Ташкентский и Узбекистанский). По его же благословению был создан благотворительный фонд «Покров», в который стекаются от меценатов средства на строительство храма. Основную спонсорскую помощь на протяжении всего строительства оказывал концерн «Росатом» в состав, которого входит градообразующее предприятие Заречного БАЭС.