Вам, испившим до дна чашу безвинного осуждения

31.10.2016

30 октября, в день памяти жертв политических репрессий в Каменске-Уральском традиционно прошел митинг у мемориального камня около Свято-Троицкого собора. На него собрались члены общества «Мемориал», советы ветеранов крупных предприятий, дети и внуки пострадавших в годы репрессий.

Вот они стоят с портретами родных людей, память о которых всегда жива. Крестьяне Еремины, рабочие Вагнер, Мозуль, Булашевич, священник Ландышев. В их семьях знают другую историю, отличную от той, которую описывают школьные учебники.

Митинг открывает директор краеведческого музея Каменского района Нина Шестернина, автор книги о репрессиях в городе и районе. К микрофону подходит заместитель главы администрации города по социальной политике Денис Миронов. Он говорит о печальных вехах нашей истории, о 10 тысячах репрессированных, благодаря которым были построены Уральский алюминиевый завод и Синарский трубный. О том, что в 2017 году исполнится 100 лет со дня кардинального изменения строя в России.

– Но в истории не бывает сослагательного наклонения. Власть не должна использовать человеческий ресурс таким образом – потомки должны изучать, понимать и помнить эти уроки, чтобы такого больше не повторялось никогда.

По окончании митинга люди идут в близлежащий храм – зажечь свечу, заказать поминание об усопших, отслужить панихиду. Перед ее началом протоиерей Александр Летунов призвал помолиться об упокоении душ невинных жертв и тех, кто на собраниях тянул руку, обвинял и голосовал за расстрел. Он напомнил о том, что в ужасные 20-30-ые годы репрессировано множество учителей, врачей, рабочих, священников.

– На мемориале написано – жертвам незаконных политических репрессий. А разве бывают законными репрессии? Мы должны помнить о жертвах, принесенных нашим народом. Усвоить жестокие уроки истории, принять и понять другое мнение. Чтобы никогда не возвратилась на нашу землю страшная тень несправедливых репрессий.

«Со святыми упокой!» – торжественно поет хор. Сквозняк колышет зажженные свечи в руках пожилых людей. Все трижды поют заупокойное многолетие «Вечная память!», у многих на глазах наворачиваются слезы, и так сладостно плачется о родных и близких.