Великомученицу Екатерину молитвенно почтили в храме-имениннике в Алапаевске

09.12.2016

По традиции, 7 декабря множество людей со всего города Алапаевска собираются на молитву в храм во имя вмц. Екатерины, на престольный праздник. Так и в этом году несколько десятков человек, несмотря на будничный день, смогли прийти почтить память заступницы нашего города.

Надо отметить, что совсем не случайно именно храм вмц. Екатерины в Алапаевске на протяжении всего советского периода один из немногих в нашей области оставался открытым. И потому молитвенная преемственность за многие десятилетия не только сохранилась, но и приумножилась. Отсюда можно с уверенностью сказать, что у большинства жителей города Алапаевска есть те или иные знаковые воспоминания, связанные именно с Екатерининским храмом.

Богослужение в этот праздничный день возглавил клирик мужского монастыря во имя новомучеников и исповедников Церкви Русской иеромонах Макарий (Чибисов), сослужил ему клирик храма вмц. Екатерины иерей Александр Григорьев и клирик мужского монастыря иеродиакон Прокопий (Руднев). По окончании богослужения был отслужен молебен с акафистом и, по традиции, состоялся крестный ход вокруг храма.

Фото Сергей Самков