Визит архипастыря

13.12.2012

Приезд епископа это очень важное событие в жизни прихода. А особенно важным оно является в жизни нашего поселка Рефтинский, ведь здесь, трудами и заботами директора Рефтинской Птицефабрики Николая Васильевича Топоркова и пожертвованиями многих добрых людей построен храм во имя иконы Божией Матери «Державная».

И нам повезло, что Преосвященнейший владыка Сергий епископ Каменский и Алапаевский, при всей его загруженности в пастырских заботах, все же нашел возможность приехать к нам.

12 декабря 2012 года, владыка встретился с Николаем Васильевичем Топорковым. Несмотря на сложности, которые существуют на птицефабрике, Николай Васильевич шутит «я самый молодой директор, работаю всего полтора месяца», хотя мы все хорошо знаем, что он за исключением маленького времени отставки, проработал в должности директора 16 лет, нашел время встретиться с владыкой и порешать вопросы нашего городского округа Рефтинский.

А решать есть что, ведь несколько лет стоит храм без достаточного ухода за ним, нет воскресной школы в поселке, нет миссионерского служения в образовательных школах и на предприятиях и еще много чего нет. Всем этим обеспокоены, как владыка Сергий, так и Николай Васильевич.

Во время визита, в ходе долгой обстоятельной беседы Николаю Васильевичу был представлен новый настоятель храма – протоиерей Георгий Духанин, который выразил надежду и взаимопонимание по решению вопросов дальнейшего развития храма, обустройства его территории и строительства нового объекта: Духовно-Просветительского Центра. Помощником настоятеля и старостой прихода по благословению правящего епископа Сергия стал житель нашего поселка Пальгунов Михаил Александрович.Сам Господь благословил встречу прекрасным солнечным днем.И, хотя новый настоятель и староста понимают всю сложность возложенных на них послушаний, однако они верят, что благодать, даруемая Господом, гораздо больше, чем их возможности, а помощь Николая Васильевича и его славного коллектива Рефтинской Птицефабрики, а также жителей поселка, будут важным подспорьем в их деятельности.

Помогай нам Господь!

Руководитель пресс центраАсбестовско-Белоярского благочинияКаменской епархииМ.А. Пальгунов, 12.12.2012г.