Вкусный обед, сладкие призы и розыгрыши, искренние стихи и добрые песни о маме

27.11.2018

24 ноября по благословению владыки Мефодия в рамках реализации гранта «Доброта сердец» в Каменске-Уральском состоялся концерт ко Дню матери.

Четвертый раз на праздник в кафе «Домашнее» собрались те, кто нуждается в особом внимании: кризисные беременные, многодетные семьи и мамы, находящиеся в кризисной ситуации. С ними пришли дети от 1 года до 11 лет.

Прекрасно, когда приглашают на обед в кафе. Но ещё лучше, когда здесь тебя ждёт не только вкусный обед, но и замечательные встречи, знакомства и сюрпризы. Так происходило и на этот раз, когда после экспресс-знакомства детей всех собравшихся приветствовал руководитель социального отдела Каменской епархии иерей Олег Федоров:

– Нас собрал здесь Христос. А праздник День матери нужен детям, чтобы напомнить о тех, кто дает жизнь, и женщинам, чтобы напомнить о том, какой дар им дан от Господа. Когда с Божьей помощью женщина становится матерью, она становится богатой – духовно и душевно. Ее счастье – в добрых послушных детях.

И ценить умейте

Щедрый дар от Бога.

Дети – это счастье,

Пусть их будет много!

Неспроста богатыми

Мам считают тех,

У кого хватает сил

И любви на всех.

Протоиерей Александр Летунов говорил о благодарности к тем, кто тебя привел в этот мир. И у некоторых на глазах появились слезы, когда он вспомнил о своем детстве, о любимых маме и бабушке.

По мнению руководителя епархиального центра «Забота» Любови Бурко, главной ценностью в этом мире является семья, которая состоит из многих поколений. Тесная связь между ними – залог ее совершенства. Здесь человек черпает силы и мудрость.Руководитель театральной студии «Преображение» Елена Шарипова рассказала притчу об ангеле по имени Мама:

– Мамы, будьте ангелами для своих детей. Дети, будьте благодарны своим ангелам-хранителям!

А потом шум-гам и лес рук сопровождал игры, загадки и викторины. И вот на сцену вышли главные герои дня – многодетные семьи.

В семье прихожан храма во имя Иоанна Богослова (п. Южный) Поповых пятеро детей. Они рассказали о себе в стихах:

Меня назвали гордо Вячеслав,

Я брату Федору стараюсь быть примером,

А если Юрик зарыдает, я стремглав

Примчусь и научу его манерам.

Это сестрёнке Машеньке порой

Позволить можно слёзы и капризы,

Нас папа учит, что мужик – герой,

На подвиги способен и сюрпризы!

Мы вместе в будни, отдыхаем и творим

Мы разные, но мы в семье едины –

Поповы – многодетная семья:

Мы вместе счастливы и мы неразделимы!

В этой семье папа Алексей, конечно, главный организатор. Вместе с ним все идут в храм, на каток, в лес, на футбол. Он считает, что не надо бояться трудностей – Бог все устроит. Секретом счастья многодетной семьи поделилась и мама Юля:

– С Богом всегда хорошо жить. Все успеть невозможно. Главное, не раздражаться и никого не обижать. Всегда надо радоваться жизни и за все благодарить.

Дружными аплодисментами родители и дети встретили выступление многодетной семьи Проскуряковых. Семейный ансамбль домристов покорил всех. Также как и членов жюри Всероссийского конкурса многодетных семей в Сочи весной этого года. А в августе в Екатеринбурге они стали дипломантами фестиваля-конкурса «Добрая волна», проводимого под эгидой композитора и Генерального продюсера Игоря Крутого. И сразу с этого праздника семья уехала в Казань для участия в заключительном Гала-концерте фестиваля 30 ноября.

Вкусный обед, сладкие призы и розыгрыши, искренние стихи и добрые песни о маме растопили сердца всех гостей праздника в кафе «Домашнее».

Людмила Сапунова