Владыка Сергий поделился планами по организации и управлению Каменской епархией

13.04.2012

12 апреля Преосвященнейший Сергий принимал участие в работе совета директоров промышленных предприятий города Каменска-Уральского, после совещания Епископ Сергий дал небольшое интервью пресс-секретарю мэра города Елене Шеремет.

Ваше Преосвященство, дорогой Владыка Сергий, во первых, хочется поздравить Вас с назначением и прибытием на Каменскую кафедру, пожелать Вам терпения и помощи Божией в Вашем архипастырском служении. Ну и конечно же самый первый вопрос к Вам, как к главе епархии: какие задачи, в плане организации и устройства епархии будут решаться Вами в первую очередь?

— В организационном плане, конечно, нужно в первую очередь обеспечить работу епархиального управления Каменской и Алапаевской епархии. Это должно быть, прежде всего, отдельное здание с рабочими кабинетами, отделами и всем прочим, чтобы функционировали наши церковные службы. Это обеспечит более эффективную работу в плане духовного и социального служения Церкви.

Ну а второе — это всегдашнее для нас, Православной Церкви, собирание людей воедино, как в дружную, крепкую семью. Сплочение людей, объединенных верой, любовью, чистотой; людей, которые хотят и могут служить нашему Отечеству. Мы должны церковно окормлять и таких людей, которые не могут по разным причинам, в том числе и по болезни, чувствовать себя полноценными представителями общества. Это относится и к людям так называемого асоциального плана, с ними мы должны работать постоянно. Увеличение числа таких людей — это насущная проблема современности.

Третья задача — это проявление в определенной мере союза любви среди духовенства, которое здесь, на Каменской и Алапаевской земле, уже обосновалось, служит. Потому что деятельность архиерея православного в первую очередь — это надзирание за духовенством, за священниками. Необходимо помогать им в том, чтобы они все глубже осознавали высокий смысл своего назначения – быть пастырями словесного стада, ну а тех, которые не справляются – поправлять. Вот это мы считаем первейшими задачами. Все остальное – это обыкновенные рабочие проблемы, которые стоят перед каждым.

Ваши впечатления о первых Днях пребывания в Каменске?

Для меня этот месяц состоит из сплошных потрясений. Безусловно, главное из них – это переезд из Праги в Каменск-Уральский. Переезд из Европы – более или менее благополучной и благоустроенной, всех привлекающей своим порядком, бытовым комфортом. Хотя, скажу откровенно, для меня то, что я встретил здесь, не явилось большой новостью — я ведь родился и прожил много лет, почти большую часть жизни в России. Правда, отстал от жизни здешней потому, что последние годы, особенно годы перестройки, прошли у меня заграницей. Но я, конечно, внимательно следил за процессами, происходящими в России.

Здешняя сама по себе и погода, и природа, особенно теперь, когда наступила весна, вот-вот распустятся деревья, трава зеленая появится, тем более совсем скоро уже Пасха — все это, конечно, наполняет душу радостью и энтузиазмом. К этому можно еще добавить, что как раз переезд мой случился в Великий пост. Обычно в это время на душе христианина есть некоторая смута, состояние борьбы: внутренней, духовной, с миром, с собой, с дьяволом. Здесь как раз это все вписалось органически, и теперь, когда я уже более или менее привык к городу, наступает весна, и радость, и Пасха — все вместе сочеталось. Так что я рад, и благодарен Богу и всем тем добрым людям, которые меня здесь хорошо встретили и обогрели.

Благодарим Вас, Владыка Сергий, за то, что нашли время для разговора, желаем, чтобы все задуманное Вами было реализовано, Каменской епархии дальнейшего развития как самостоятельной единицы в церковной структуре.

— Спасибо за добрые слова и Вам помощи Божией в ваших трудах. Храни вас Господь, Божие благословение да пребудет со всеми нами.