Воин, который не боится смерти, становится непобедимым

07.05.2018

6 мая, в день памяти святого воина Георгия Победоносца владыка Мефодий возглавил Божественную литургию в одноименном храме 473-го Окружного учебного центра (г. Елань).

Радость храмового торжества вместе с настоятелем протоиереем Николаем Гвоздевым разделил митрофорный протоиерей Игорь Балабанов, который стоял у истоков строительства этого храма в 2005 году. Вместе с архипастырем молились прихожане из Елани и с. Калиновского,курсанты, проходящие начальную военную подготовку в Окружном учебном центре и военнослужащие ракетной части.

После чтения Евангелия епископ Мефодий обратился с проповедью, в которой разъяснил суть встречи Иисуса Христа с самарянкой.

О том, как чтят и уважают память великомученика Георгия воины гарнизона, можно судить по тому, какой многочисленный был торжественный крестный ход вокруг храма: яркие хоругви развевались на ветру, солнце играло на ликах икон, густой колокольный звон разносился по всему городку. Крестный ход завершился у храмовой иконы молитвой и пением величания св. Георгию.

По окончании Литургии владыка поздравил всех с праздником святого Георгия, подчеркнув значение этого храма для военнослужащих гарнизона:

– В первые века христианства очень много было мучеников, которые поняли, что это серьезная, воинственная религия. Константин Великий уже в начале четвертого века понял, что есть огромные силы – сила Империи и сила Церкви. Если их соединить, то это будет мудрым решением. Так и произошло.Потом была осмыслена симфония государства и церкви. Церковь всегда была патриотической организацией, она всегда чтила воинскую доблесть. Замечательно, когда у воинов хорошее вооружение. Но самое главное, чтобы войска были вооружены Духом. Самая совершенная техника при трусливых или малодушных солдатах немного значит.И совсем наоборот: народ, который готов пойти на смерть, он непобедим.Христианство дает такое основание, чтобы люди не боялись смерти.И воин, который смерти не боится, становится непобедимым.Его можно истребить, убить, но победить невозможно.Такой всегда была Россия.

У нас воины умирали за веру, Царя и Отечество.И Церковь учила, что нет больше той любви, кто душу положит за други своя. Укрепление армии современным вооружением – это очень важно.Но не менее важно укреплять дух солдат. И здесь, думаю, Церковь является незаменимой. Церковь создавала государство, Церковьвдохновляла государство, и Церковь с помощью русской армии и флота это государство защищала. Действительно, сейчас Россия является оплотом и защитником мира. Сегодня мы чтим великомученика Георгия и память тех воинов, которые отдали жизнь свою за веру и Отечество. Таких очень много. Мы пройдем вместе с ними 9 мая «Бессмертным полком». Мы должны быть по духу их продолжателями. А у них дух был православный – будем же укрепляться в вере.

Помощник командира части по работе с верующими военнослужащими, настоятель храма во имя святого Георгия Победоносца протоиерей Николай Гвоздев по окончании службы преподнес владыке Мефодию сувенир из уральского камня с изображением современного танка. Далее за трапезой чествовали самых активных прихожан этого храма. День престольного праздника запомнился всем еланцам как самый светлый и радостный.

Людмила Сапунова