Воспитанники певческой школы (г. Алапаевск) порадовали пением пациентов восстановительного центра «Вдохновение»

04.03.2016

После Божественной литургии в честь Иверской иконы Божией Матери и свт. Московского Алексия вокальная группа при мужском монастыре во имя новомучеников и исповедников Церкви Русской (г. Алапаевск) посетила восстановительный центр «Вдохновение».

Юные артисты из Православной певческой школы во имя прмц. Великой княгини Елисаветы Федоровны постарались дать духовный импульс очередной смене отдыхающих. Пожилые люди с глубоким вниманием выслушали трогательные песни репертуара приснопамятной певицы и композитора Юлии Берёзовой.

Дружными аплодисментами была встречена песня на слова Юрия Энтина с вдохновляющим рефреном: «Иди, мой друг, всегда, иди дорогою добра». Популярные песни, посвященные нашей любимой Армии – «святой защитнице детей» – старшее и подрастающее поколения уже пели вместе.

Глубокий душевный отклик у ветеранов вызвала поэма М. Алигер «Зоя», особенно мысли и чувства Зои Космодемьянской перед казнью, а также патриотические стихи о русском солдате, стоящем на страже Родины.

После концерта и непринужденного общения клирик храма во имя вмц. Екатерины (г. Алапаевск) иеромонах Макарий (Чибисов) благословил ветеранов труда на отдых и лечение. А руководитель певческого коллектива Светлана Евдокимова пригласила слушателей приводить в Напольную школу внуков – учиться церковным песнопениям (и не только!) во славу Божию и на благо Отечества.

Да и самим, по мнению регента, бабушкам и дедушкам ещё совсем не поздно подняться на церковный клирос. При горячем желании и усердии здесь возможно запеть даже на склоне лет.

Традиционная встреча закончилась приятным чаепитием и обсуждением планов на будущее.

Воспитанники певческой школы в течение многих лет вдохновляют своим искусством подопечных социальных учреждений, учащихся медучилища, прихожан монастыря.

Вера Новикова