Возводится новый храм

16.05.2018

13 мая, после Литургии в Свято-Николаевском храме (Тавда) протоиерей Сергий Циммер сообщил прихожанам о том, что в д. Беленичное возводится храм во имя Архангела Михаила.

Батюшка призвал тавдинцев не упускать возможность поучаствовать в этом благом деле –имена строителей, жертвователей и благоукрасителей будут поминаться до тех пор, пока в этом храме будут совершаться богослужения.

Батюшка сказал, что храм будет небольшим (5,5 на 11 м), но очень красивым. Уже заложен фундамент, в начале недели будет смонтирован сруб, который в скором времени подведут под крышу.

Удивительно, что приходу были пожертвованы два участка земли. На одном из них когда-то была деревенская школа. А до нее, по словам старожилов, здесь стояла часовня, которую разрушили в советское время.

Теперь здесь будет возведён храм во имя Архангела Михаила, значит, на подворье будет новый приход. Не зря говорят: «Свято место пусто не бывает».

На мой вопрос, кто помогает строить, отец Сергий сказал, что на данный момент благодаря предприимчивости прихожан (продажа цветов), скопилось 25 тысяч рублей, а недостающую сумму до 38 тысяч рублей (стоимость заливки фундамента, установки свай) внёснекий благотворитель.

Скоро в новом храме Архангела Михаила можно будет служить Божественную литургиюи молебны.

Михайло-Архангельское подворье в Беленичном ежегодно принимает много гостей. И новый храм пустовать не будет.Традиционно здесь проходятучебно-тренировочные сборы кадетов-казаков,летняя смена семейного оздоровительно-трудовоголагеря,молодежныеслёты ивечерки,выездные пленэры юных художников ДШИ, мастер-классыпо народной кукле.

В прошлом году на подворье побывалиартисты Кубанскогоказачьего хора,Уральского народного хора. Летом планирует приехатьархиерейская детская капелла«Октоих»из Екатеринбурга.

–Мы можем разместить в подворьедо40 паломников. Им предоставляетсятрапезаиночлег.Все, кто хочет, могут приехать и отдохнуть у нас, – приглашает отец Сергий.

Екатерина Фоминых.