Врач царской семьи – страстотерпец Евгений (Боткин) – прославлен в лике святых Русской Православной Церкви. Чин общецерковного прославления совершил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл

08.02.2016

7 февраля, в день памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, в Храме-на-Крови Божественную литургию совершили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. За богослужением был совершен чин общецерковного прославления в лике святых страстотерпца праведного Евгения врача (Боткина), принявшего страдания вместе с царской семьей в Ипатьевском доме.

Чин прославления был совершен в соответствии с решением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, состоявшемся 2-3 февраля 2016 г. в Москве. В Определении Собора сообщается, что, изучив подвиг лиц, почитаемых в русском зарубежье, признана возможность общецерковного прославления страстотерпца праведного Евгения врача (Боткина), принявшего страдания вместе с царской семьей в Ипатьевском доме (†1918).

Последний раз чин общецерковного прославления в лике святых в Храме-на-Крови совершался в 2000 году, когда прославляли святых Царственных страстотерпцев.

Богослужение состоялось при большом стечении верующих, среди которых были представители военных, казаков, сестер милосердия, монахинь.

По окончании Литургии владыка Кирилл поздравил всех с праздником, подчеркнув, что этот день по-настоящему является великим днем для всей нашей святой Руси. Он пожелал, чтобы все также чувствовали жизнь и были такими же людьми, каким был новопрославленный Евгений Сергеевич Боткин – святой страстотерпец Евгений врач.

— Все идет к столетию трагических событий, когда рухнула Российская держава, когда была уничтожена царская семья и с нею многие тысячи и тысячи людей верующих, русских, любящих свою Родину, — напомнил митрополит Кирилл. – И к тому времени, конечно, вокруг нас будет все напрягаться, наполняться новыми событиями. Но представьте себе того же Боткина, который жил в этой среде и остался верен. Вот с этой верой и верностью мы должны идти по жизни. И тогда возможно, что Господь переложит свой гнев на милость и сохранит наш народ и человечество от той погибели, которую так стремительно человечество роет себе, особенно в сегодняшнее время, — добавил он.

Митрополит Кирилл отметил, что на прошедшем в Москве Архиерейском Соборе сугубо была отмечена работа комиссии по канонизации святых Екатеринбургской епархии и лично тех, кто ее возглавляет, за труды по изучению материалов по прославлению святых новых мучеников и исповедников Церкви Русской.

фото: пресс-службы Екатеринбургской епархии