Встреча Владыки Серафима с людьми с ограниченными возможностями.

30.11.2011

30 ноября 2011 года епископ Каменский и Алапаевский Серафим принял участие во встрече с людьми с ограниченными возможностями в рамках мероприятия по вручению премий Главы города «За активную жизненную позицию среди инвалидов».Архипастырь обратился к собравшимся с приветственной речью, в которой отметил, что «…зачастую в современном обществе внешний успех, здоровье, материальные блага, воспринимаются как признак божьего благословения, а люди, имеющие ограниченные возможности, выпадают из системы ценностей данного мировоззрения. Православие каждого человека независимо от его физических и материальных данных рассматривает как образ Божий, и всем нам заповедано на своем жизненном пути его стяжать и раскрыть. Люди с ограниченными возможностями, которым сложнее в жизни бывает проявить себя, но которые преодолевая свой недуг, проявляют истинные христианские благодетели, являются живым примером для тех, кто имеет физическое здоровье, но не смог стяжать духовного. Часто люди ищут только лишь благоденствия в земной жизни, а скорбей и испытаний стараются избегать. Жизнь спокойная, ровная, изобильная, легкая не всегда, но и нередко вредит человеку – его материальное богатство обрастает духовной нищетой, он впадает в различные страсти, грехи, и тем самым отдаляется от Бога, уходит в противоположенную сторону от истинного пути. Поэтому в Евангелие от Матфея мы находим такие слова: «Широки врата и пространен путь вводят в пагубу» (Мф. 7;13). Бывает и так, что по своей любви к человеку, Господь предвидя многую пользу сводит человека с пространного пути кажущегося легким и изобильным и направляет на путь узкий, обремененный тяготами и испытаниями, которые оживят и испытают веру его, очистят душу человеческую, и возрастят в ней истинные христианские добродетели, и приведут человека в Царствие Божие…».

Перед началом торжественной части епископ Каменский и Алапаевский Серафим и глава города Каменск-Уральский М.С. Астахов провели переговоры, в рамках которых был рассмотрен вопрос совместного участия церкви, общества и государства в социальной поддержке и жизненной адаптации людей с ограниченными возможностями, а также обсудили проблему передачи здания, в котором в дальнейшем будет размещено управление Каменской епархии.