Встречи в архиве

16.03.2018

Недавно в Центре документации Артемовского городского округа состоялась встреча благочинного Артемовского благочинненского округа протоиерея Николая Трушникова и настоятеля храма во имя св.вмч. Георгия Победоносца с. Мироново иерея Николая Файзулина с сотрудниками архива и Артемовского исторического музея.

В этот день состоялось торжественное закрытие выставки «Православие как объединяющая сила русского народа». Это совместный проект Центра архивной документации и Артемовского исторического музея, рассказывающий о непростых, трагических судьбах храмов Артемовского района; о священнослужителях и мирянах, о священномучениках, причисленных к лику святых и пока еще не прославленных.

Научный сотрудник музея Наталья Воробьева познакомила собравшихся с историей создания выставки, с людьми, которые много сделали для этого, а также поделилась планами создания выставки в формате 3-D. К слову, историко-документальная интерактивная выставка «Артемовские святыни: от разрушения к возрождению» разработана и воплощена работниками музея давно, она постиоянно действует в музее, а данная ее часть выставляется в других учреждениях.

Благочинный Артемовского благочиния протоиерей Николай Трушников выступил со словами благодарности за проведенную огромную работу и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество при поиске и обмене информацией о священномученике Константине Словцове, служившем в Свято-Ильинском храме. И это не случайно. В 2018 году исполняется 30 лет со дня возобновления богослужебной жизни в Артемовском районе, и отец Николай скрупулезно собирает исторический материал о священнослужителях разрушенного храма. Он также поделился идеей продолжить работу выставки в образовательных учреждениях города и района в год 100-летия со дня мученической кончины восьми священнослужителей Артемовского.

Со словами благодарности выступила директор Центра архивной документации В.Коваленко, также выразив надежду на дальнейшее сотрудничество.