Выставка памяти великого князя Сергея Александровича и великой княгини Елизаветы Федоровны открылась в Москве

04.11.2015

Крупномасштабная выставка в Государственном историческом музее приурочена к завершению юбилейного года 150-летия со дня рождения великой княгини Елизаветы Федоровны и 110-летия трагической гибели великого князя Сергея Александровича.В Каменской епархии преподобномученица Великая княгиня Елисавета почитается особо.

Экспозиция включает в себя более 400 исторических экспонатов, среди которых — личные вещи великокняжеской четы, их дары в музеи Москвы, вклады в церкви Святой Земли, архивные документы, фотографии, произведения изобразительного, декоративно-прикладного и ювелирного искусства.

Выставка носит название «Москва— Святая Земля великого князя Сергея Александровича и великой княгини Елизаветы Федоровны». Организаторами выставки являются фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», Министерство культуры РФ, Государственный исторический музей, Государственный Музейно-Выставочный центр «РОСИЗО» в сотрудничестве с Русской Православной Церковью, Иерусалимским Патриархатом при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации и Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы.

Торжественное открытие выставки состоялось 2 ноября с участием председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Иллариона, заместителя председателя ОВЦС протоиерея Николая Балашова, руководителя Синодального информационного отдела В.Р. Легойды.

Министр культуры Российской Федерации, председатель Военно-исторического общества В.Р. Мединский на церемонии открытия отметил, что Сергей Александрович — дядя последнего русского императора Николая II — был одним из основателей Исторического музея и долгие годы возглавлял его попечительский совет.

— Супругу великого князя Елизавету Федоровну мы помним как выдающуюся благотворительницу, руководительницу многих благотворительных начинаний, основательницу Марфо-Мариинской обители, полностью посвятившую себя делам милосердия, за что еще при жизни ее удостоили имени Белый ангел Москвы, — сказал министр.

Мэр Москвы С.С. Собянин отметил вклад в развитие российской столицы и городских традиций великого князя Сергея Александровича, являвшегося на протяжении 14 лет генерал-губернатором Москвы. Московский градоначальник добавил, что немалую лепту в развитие городской благотворительности внесла и Елизавета Федоровна, весь жизненный путь которой был овеян глубокой искренней религиозностью и поступками во имя ближнего.

От имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к гостям обратился митрополит Волоколамский Иларион:

В трудную для России эпоху, наполненную революционными настроениями, супругиСергей Александрович и Елизавета ФедоровнаРомановы явилипример ответственного служения Отечеству и служения людям… После того как великий князь Сергей Александрович стал жертвой террористов, великая княгиня всю свою оставшуюся жизнь посвятила делу благотворительности, служению милосердия, за что, как уже было сегодня сказано, еще при жизни была названа Белым ангелом. Кончина ее была мученической. Церковь прославила великую княгиню в лике святых, и сегодня мы обращаемся к ней в молитвах как к одной из небесных покровительниц нашего стольного града Москвы…

Председатель ОВЦС выразил благодарность Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу, предоставившему для выставки две иконы — преподобного Сергия Радонежского и святой великомученицы Елизаветы — небесных покровителей великокняжеской четы, написанных по заказу великого князя Сергея Александровича.

Митрополит Иларион от имени Святейшего Патриарха и от себя лично поблагодарил председателя Наблюдательного совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» А.В. Громову и всех, кто внес вклад в устроениевыставки.

Торжественное открытие выставки завершилось выступлением оркестров и хоровых ансамблей. Прозвучала российская премьера музыкального посвящения Дж. Тавернера «Елизавета, исполненная благодати» в исполнении хора Гнесинского училища, Камерного оркестра «Легато» и Московской хоровой капеллы мальчиков.

В Каменской епархии преподобномученица Великая княгиня Елисавета Феодоровна Романовапочитаетсяособо. В 1918 году в Алапаевске прошли последние месяцы ее жизни, здесь она приняла мученическую кончину.

Пресс-служба Каменской-епархии