Юбилей прихода во имя святой великомученицы Варвары

19.12.2017

17 декабря в посёлке Уральский отметили двойное торжество: престольный праздник и юбилей прихода. 20 лет назад здесь был построен и освящен храм в честь святой великомученицы Варвары. В честь этого события праздничную Литургию служили соборно несколько священников: протоиерей Иоанн Лозовой, протоиерей Валерий Шумков, иерей Алексей Сеченых, иеромонах Андрей (Кудрявцев).

Затем молодежь поселка и казаки с удовольствием приняли участие в большом спортивном празднике на стадионе. Потом все жители поселка были приглашены в Дом культуры на концерт, посвящённый знаменательной дате.

Мы верим, что нынешний юбилей – это лишь небольшой рубеж, перешагнув который, приход будет расти и развиваться дальше. Со сцены прозвучали мысли о том, что наша православная вера на протяжении всей истории России объединяла наш народ, делала его более цельным, монолитным. Именно вера помогала нашему народу одерживать победы…. О том, что Православие – это духовный стержень России.

Без Веры не будет той России, которую мы знаем, – доброй, сильной, справедливой. Без Веры не будет Русской цивилизации. Православие несёт начало соборного единства, жертвенного служения правде Божией. Не только мы живём в России, но и Россия живёт в нас. Какими будем мы – такой будет и Россия. Затем в стихах была раскрыта вся история нашего прихода.

Во время концертной программы прихожанам, внесшим значительный вклад в развитие прихода, были вручены грамоты.

Поздравить наш храм с юбилеем поспешили все муниципальные организации посёлка, а также ближайшие приходы и храмы. Творческие номера подарили прихожане храма во имя святых мучеников Флора и Лавра села Косулино, храма в честь Святой Троицы села Черноусово, приход во имя Царственных Страстотерпцев посёлка Студенческий, возглавляемый иереем Павлом Оносовым, настоятель храма во имя пророка Илии села Малые Брусяны иеромонах Андрей (Кудрявцев).

Поздравительную речь произнёс иерей Андрей Романов (приход храма во имя святителя Николая Чудотворца села Мезенское). Видеопоздравление прислал протоиерей Вадим Савинов – один из первых настоятелей нашего храма.

После основной части юбилейного концерта в большом зале ДК все гости были приглашены в малый зал на чаепитие. Во второй части праздничной программы прозвучали песни и стихи наших прихожан и дорогих гостей из села Косулино, Черноусово, Рассохи. В эти минуты особенно чувствуется, что наши приходы живут как одна большая семья. Мы очень этому рады! Слава Богу за всё!

Двадцать лет… Всему начало.Пусть на выбранном путиБудет чудных дней немало,Наш приход будет расти.

C Богом мы идём умело,Жизнь, бывает, нелегка.Только доброе бы делоВидеть нам издалека.

Мы научимся, я верю!На планете будет мир.Сердце Господу доверим –Ведь Он лучший поводырь.

Счастья, радости без края!Будет пусть всегда, всегда.И пусть добрая, большаяОбразуется семья!

По мнению замглавы администрации поселка Уральский Анастасии Васильевны Пеньковой, такой насыщенный интересный праздник стал возможен благодаря кропотливой работе и тесному взаимодействию администрации поселка и иерея Алексея Сеченых, бывшего до недавнего времени настоятелем храма.

Анна Кобелева