Юбилейная Рождественская елка

16.01.2017

11 января в ДК «Металлург» (г. Каменск-Уральский) в 20-ый раз прошла Рождественская елка. Каждый год она собирает детей из общеобразовательных и коррекционных школ, интернатов детских домов, реабилитационных центров. У истоков этой доброй традиции стоял протоиерей Евгений Таушканов, настоятель храма Покрова Божией Матери в д. Волково.

20 лет назад он пришел во Дворец культуры «Металлург» и предложил провести для социально незащищенных детей не обычную, а Рождественскую елку – со сцены рассказать детям о великом историческом событии. Тогда эту идею поддержали Елена Михайловна Зырянова и руководители промышленных предприятий, благотворительно выделившие подарки для детей. Постепенно мероприятие приобрело городской масштаб.

Сейчас эта традиция прочно вошла в нашу жизнь, и без нее Святки просто немыслимы. Тема Рождества так необъятна, что ни разу за 20 лет сценарий праздника не повторялся.

– И работать над ним – всегда радостно, – говорит Людмила Степановна Огинская, руководитель театральной студии ДК «Арлекин». – Заново пишутся тексты, подбирается музыка, разучиваются танцевальные и вокальные номера. Это необычная елка: красной нитью в ней идет тема добра, сострадания и взаимопомощи.

Протоиерей Евгений Таушканов поздравил детей, пришедших на елку, с Рождеством:

– Этот праздник объединяет людей через Божественную любовь. Главная добродетель – она объединяет все сущее в этом мире. 20 лет существует Рождественская елка, и мы видим, как с каждым годом все более глубоко раскрывается суть и смысл этого праздника.

Митиль: А, правда, что в Рождественскую ночь всегда происходит чудо?

Тиль:Конечно, правда – это чудо Рождества!

Нынче на сцене развернулось действо: «Синяя птица» по мотивам пьесы Метерлинка. Дети ищут Синюю птицу, чтобы помочь больной девочке.

– Классическое произведение мы связали с христианством, – говорит художественный руководитель ДК Татьяна Николаевна Кикоть, – Детям очень нравится играть его. После новогодних представлений времени у нас остается на эту елку совсем немного. Берем обычных детей, репетируем с ними, стараемся, и с Божьей помощью получается.

Мы немного видоизменили произведение Метерлинка, – делится Людмила Степановна Огинская. – Наши героини узнают, что под Рождество происходят чудеса. Ради спасения человека они отправляются в поход за Синей птицей – птицей мечты и счастья. Им помогает еще один персонаж – Душа Света. В процессе действия показывается, как ложные радости заменяются настоящими. Залу демонстрируется, что плохо (спать, объедаться, бездельничать) и что хорошо (трудиться, уважать старших, любить окружающих), т.е. такой православный взгляд на жизненные ценности. Дети преодолевают влияние отрицательных персонажей – Метели и Дремы. И в конце девочки готовы пожертвовать даже своей птицей ради спасения других. И действительно, их птица постепенно становится синей. Они обретают истинное понимание счастья.

Если в этот день на времяВспомнит кто-нибудь из васПро Младенца в ВифлеемеЧудный радостный рассказ.И в душе светло и мирно,Словно ходит кто-то там —Это Сам Христос-МалюткаПостучался в сердце к вам.

Спектакль преисполнен детской радости, света и добра.