Юные ирбитские таланты были награждены грамотами за участие в епархиальных конкурсах

24.02.2015

На последней неделе перед Великим постом благочинный Ирбитского церковного округа иерей Владимир Ананьев и помощник благочинного по катехизации и религиозному образованию Надежда Ананьева встретились с детьми, которые в течение 2014-15 учебного года принимали участие в творческих конкурсах.

В десятом международном конкурсе детского творчества «Красота Божьего мира» участвовало 16 ирбитчан. Из них Каменской епархией были отмечены три победителя.

Лучшими признаны работы «Князь Владимир» Арсения Левытченова и «Моя бабушка» Андрея Полтенко. Эти ребята являются воспитанниками церковно-приходской школы.

Екатерина Коростелёва представляла Ирбитскую детскую художественную школу. Её работа «В полях», которую она выполняла под руководством преподавателя Татьяны Полыгаловой, так же получила высокую оценку.

Чуть позже, в декабре, в Ирбитском Благочинии был заявлен конкурс «Свет Рождественской звезды». В этот раз, помимо юных художников из церковно-приходской и художественной школ, откликнулись педагоги и учащиеся общеобразовательных школ № 8 и № 9. Местная комиссия выбрала 26 лучших детских рисунков, из них 14 работ участвовали в выставке в городе Асбесте.

Грамотой была награждена воспитанница церковно-приходской школы Елизавета Старикова за работу «Рождественский подарок». Это самая маленькая участница, ей только шесть лет.

Воспитаннице детской художественной школы Кате Симановой 7 лет, её работа «А где Рождество?». Кате Крамаренко (школа № 9), 8 лет, она изобразила «Рождественскую ночь».

София Васькова назвала свой рисунок «Где-то в небесах ангелы поют» (ЦПШ), Екатерина Вагина (ДХШ) «Рождественский вечер».

Грамоты из рук благочинного получили педагоги, которые и подготовили победителей двух конкурсов. Это преподаватели детской художественной и православной школ Ольга Власова, Татьяна Полыгалова, Татьяна Трапезникова, педагоги школы № 9 Екатерина Шишкина, Ксения Куткина, Екатерина Колесникова.

— Приятно видеть, что из года в год количество участников детских творческих конкурсов увеличивается, — отметил отец Владимир Ананьев. – Ведь конкурс это не только проявление творческих навыков, а ступень духовного возрастания.

Впереди новый епархиальный детско-юношеский конкурс художественного и прикладного творчества «Пасха красная – красный звон».

Благочинный предложил юным художникам поучаствовать в новом конкурсе и вновь порадовать своим талантом.

-Храни вас всех Бог, я очень рад за вас, — сказал отец Владимир.