«За полчаса до весны» с иереем Андреем Кяйсом

02.03.2016

28 февраля в ДК имени Костевича в Ирбите прошел вечер духовной музыки «За полчаса до весны». Свою сольную программу представил настоятель Свято-Троицкого храма села Харловского иерей Андрей Кяйс. Тема предстоящего Великого поста стала в этот вечер главной.

По традиции вести программу иерею Андрею Кяйсу помогала руководитель театральной студии «Мы» Марина Зайцева,. Она и рассказала собравшимся о Великом посте: каков его смысл, что значит пост для человека, как нужно поститься.

— Суть поста не в том, чтобы отказаться от некоторых видов пищи, развлечений и даже от насущных дел, а в том, чтобы отказаться от того, что всецело поглощает нас и удаляет от Бога, — отметила ведущая. — Пост — это время служения Богу молитвой и покаянием.

Она процитировала преподобного Исаию Отшельника: «Душевный пост состоит в отвержении попечений». И привела слова святителя Иоанна Златоуста: «Молитвы совершаются со вниманием особенно во время поста, потому что тогда душа бывает легче, ничем не отягощается и не подавляется гибельным бременем удовольствий».

Для покаянной молитвы пост — самое благодатное время.

В ходе музыкальной программы состоялась премьера двух авторских песен: «Пустоши сердца» (на стихи Ингвара Донскова, это литературный псевдоним, настоящее имя — Игорь Юрьевич Донсков) и «Командировка на Землю» (на стихи Вадима Негатурова).

Вечер духовной музыки проходил накануне 16-летия со дня гибели легендарной 6-й роты Псковской десантной дивизии в Чечне. Героический бой псковских десантников с превосходящими силами боевиков начался 29 февраля 2000 года… И одна из страниц программы Андрея Кяйса была посвящена этой теме. Для гостей вечера отец Андрей исполнил песню «Вы рядом с нами» из репертуара группы «Голубые береты».

В заключение программы иерей Андрей Кяйс пожелал всем духовных и физических сил во время Великого поста, поблагодарил за внимание и попрощался до праздника Светлого Христова Воскресения.