За три дня работы православную выставку-ярмарку «От покаяния к воскресению России» посетило порядка 8 000 человек

02.02.2014

В Каменске-Уральском продолжает работу II Международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России». За три дня православный проект посетило около 8 000 человек.

Несмотря на установившуюся морозную погоду, поток людей в СК «Олимп» не уменьшается. Горожане и гости Каменска-Уральского идут на выставку, чтобы приложиться к выставленным святыням, приобрести церковный и светский товар, заказать требы.

Верующие могут приложиться к иконам Св. бл. Матроны Московской, Св. Спиридона Тримифунтского, Св. Николая Чудотворца, Божией Матери «Всех Скорбящих Радость», Божией Матери «Неупиваемая Чаша», святой прп. Великой княгини Елисаветы Феодоровны и другие.

Обывателям предложен широкий ассортимент светских товаропроизводителей. Особенным спросом в это время года пользуются изделия из шерсти и пуха – валенки, пуховые платки, вязаные носки и т.д.

В продуктовой зоне выставки самые большие очереди у прилавков с белорусскими деликатесами – масло, сало, сыры, колбасы, а также у стенда с камчатской рыбой.

Традиционно Международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России» – это и духовно-просветительская акция. Здесь каждый пришедший невольно соприкасается с православием. Организаторы проекта выражают надежду, что попавшее зерно православного духа в души посетителей когда-нибудь прорастет и принесет духовные плоды.

Сами гости выставки оставляют слова благодарности устроителям выставки в книге отзывов и просят почаще приезжать к нам в город.

Культурно-просветительская программа выставки, как и в прошлом году, обширна: концерты, встречи и беседы со священниками, показ православных фильмов. Благочиния Каменской епархии приготовили свои презентации. В первый день Ирбитско-Камышловское благочиние радовало посетителей выступлением фольклорного ансамбля «Чеботухи», два последующих дня культурную программу представляло Каменское благочиние. В ней задействовали детские коллективы Центра внешкольной работы — танцевальную студию «Детство» и вокальную студию «Созвездие», детский фольклорный ансамбль «Потешки» МБО ДОД «Детская школа искусств №1», руководитель Л. С. Кокшарова, а также народный ансамбль песни и музыки «Славяне».

В фойе холла спорткомплекса «Олимп» для всех посетителей выставки-ярмарки работает выставка работ изостудии «Цветной мир» и изостудии «Акварелька» Центра внешкольной работы г. Каменска-Уральского.

В последующие дни работы православного проекта свои презентации представят Богдановичско-Сухоложское и Асбестовско-Белоярское благочиния. Сухоложсцы познакомят посетителей выставки с жизнью священномученика Константина Алексеева. В программе презентация фильма из цикла «Ходатаи земли нашей. Священномученик Константин Алексеев (1873-1918). Презентацию подготовил настоятель храма Рождества Христова п. Алтынай иерей Борис Бароев. Затем вниманию гостей проекта предложат фотовыставку, посвященную 140-летию со дня рождения святого. Кроме того, народные умельцы Сухоложья проведут мастер-классы по раскрою русской рубахи.

Асбестовцы порадуют участников выставки и горожан выступлением уже полюбившегося народного казачьего коллектива «Некрасовские бабушки».

Напоминаем, что Православная выставка-ярмарка «ОТ ПОКАЯНИЯ К ВОСКРЕСЕНИЮ РОССИИ» проходит с 31 января по 5 февраля в СК «Олимп». Адрес: Каменск-Уральский, ул. Ленина д.9 Порядок работы выставки: 31 января – 4 февраля: 10-00 – 19-00; 5 февраля: 10-00 – 16-00. Вход свободный. Проезд общественным транспортом до остановки ДК «Юность».