Закончила свою работу выставка детского творчества «Свет Рождественской звезды»

25.01.2017

22 января в Городском выставочном зале Каменска-Уральского (пр. Победы, 83А) торжественно закрылась выставка художественного и декоративно-прикладного творчества детей «Свет Рождественской звезды».

Таким образом завершился детский епархиальный конкурс. В этот день здесь собрались ребята-призеры, педагоги, родители, которые разделили со своими детьми радость победы.

Помощник руководителя епархиального отдела по образованию и катехизации Татьяна Дрозденко подвела итоги конкурса, озвучив имена победителей в четырех возрастных категориях по трем номинациям: изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство, видеоролик. Она вручила грамоты, благодарственные письма и высказала пожелание, чтобы в будущем ребята проявляли активность в новом виде творчества – создании видеороликов. Благодарностью также была отмечена директор Выставочного зала Виктория Уренкова.

Протоиерей Александр Летунов особо отметил не только маленьких художников, но и их учителей:

– От души благодарим тех, кто научил этих детей прикладному творчеству. Каким профессионалом надо быть, чтобы передать знания маленькому человечку, который ничего не умеет, неусидчив, не имеет навыков работы. Но тем не менее результат получается хороший. Благодаря этому конкурсу у этих детей будут замечательные воспоминания о детстве, о Рождестве, о зимних радостях.

Среди тех, кто получил благодарственные письма, директор Колчеданской школы искусств Светлана Федорова:

– Во всех конкурсах, проводимых епархией, мы стараемся участвовать. Вот сейчас в самых меньших возрастных категориях победили наши воспитанники Тушков Алексей (4 года) и Кетов Артемий (8 лет). Рождество, Пасха, Святки, Крещение – о духовных основах этих православных праздников мы рассказываем детям, когда они готовят свои работы на конкурс. Например, к Рождественскому конкурсу мы показали ребятам видеоряд на эту тему (иконы, картины, рисунки других ребят) и сразу убрали. Потом они остаются один на один с чистым листом: размышляют, фантазируют, вдохновляются, придумывают свои образы. Мы только показываем приемы, подсказываем цветовое решение, учим смешивать краски и т.д. Одним словом, особо не вмешиваемся, а просто направляем их в правильное русло. И жюри это оценило по достоинству. А вообще, наши дети уже успешно участвуют в Международных конкурсах.

Долго еще в этот вечер стены выставочного зала оглашались громкими аплодисментами не только в адрес художников-победителей, но и в адрес юных музыкантов и вокалистов. Это воспитанники воскресных школ приходов Каменска-Уральского и музыкальных школ города и района показали свои вокальные таланты, порадовав всех собравшихся искренним исполнением Рождественских песнопений, песен, колядок и русских народных песен.

*** ***