Запустили в небо «голубя мира»

22.09.2017

21 сентября на центральной площади Каменска-Уральского впервые прошла патриотическая акция «Голубь мира». Таким образом, наш город присоединился к международному Дню мира, учрежденному ООН.

Центр молодежной политики пригласил к участию молодежный отдел Каменской епархии. Ребята откликнулись: старшие учащиеся воскресных школ сделали бумажных голубей с именами своих дедушек-фронтовиков и бабушек-тружениц тыла. А младшие дети с удовольствием прикрепили их к гелиевым шарам и запустили в небо на центральной площади города.

Как сказала руководитель ЦМП Ануш Оганян, акция посвящена выражению благодарности молодого поколения всем ветеранам, одержавшим победу во Второй мировой войне. Эта война была завершена 2 сентября 1945 года подписанием акта о капитуляции Японии. «Голубь мира» – это дань глубокого уважения фронтовикам и труженикам тыла. К нашему городу она имеет непосредственное отношение, поскольку в 1941-1945 годах на фронт ушло 30 тысяч жителей Каменска и более 60 тысяч трудилось на предприятиях, выпуская продукцию для фронта.

Протоиерей Александр Летунов поздравил всех с двунадесятым праздником – Рождеством Пресвятой Богородицы и напомнил, что в этот день произошло историческое событие – победа русских полков во главе с Дмитрием Донским в Куликовской битве (1380 год). Затем было великое стоя́ние на реке́ Угре́ (1480 г.), которое положило конец монголо-татарскому игу на севере и северо-востоке Руси.

– История любого народа изобилует такими событиями. По сути, всегда идет борьба за мир. И сегодня на заводах рабочие выпускают военную продукцию, солдаты служат в армии – и все это для того, чтобы защитить человечество от тех, кто задумывает войны. Я поздравляю вас, ребята, с Днем мира и желаю голубого неба, яркого солнца и хороших отметок в дневниках.