Завершен проект «Ходатаи земли нашей. Священномученик Василий Инфантьев». Его итоги озвучили на конференции в Екатеринбурге

01.02.2016

23 января в духовно-просветительском центре «Царский» (г. Екатеринбург) состоялась V межрегиональная научно-практическая конференция «Православие на Урале: вехи истории». С докладом по итогам проекта «Ходатаи земли нашей. Священномученик Василий Инфантьев», ставшего победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2014-2015», выступил председатель комиссии по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской Каменской епархии иерей Борис Бароев.

В своем докладе «Опыт актуализации темы прославления подвига новомучеников и исповедников на примере проекта — «Ходатаи земли нашей. Священномученик Василий Инфантьев» священник Борис Бароев отметил, что в Каменской епархии создана комиссия по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской. В её состав вошли лица, напрямую имеющие отношение к исследовательской работе в данном направлении, а также представители научного мира в области филологии и искусствоведения. Благодаря их трудам епархиальный список новомучеников в священном сане достиг количества 40 человек. В него вошли не только принявшие мученическую кончину в пределах данной епархии, но и те, кто служил, но по различным причинам вынужден был покинуть пределы данной местности и пострадал в других местах.

В Сухоложском благочинии (г.Сухой Лог) был создан духовно-просветительский центр во имя сщмч.Василия Инфантьева, главной задачей которого является объединение усилий всех приходов, находящихся на территории городского образования в образовательной, социальной, культурной и информационной деятельности.

Кроме того, иерей Борис обратил внимание участников конференции на то, что 2017 году будет вспоминаться сразу две печальные даты — 100-летие революционных трансформаций 1917 года, повлекших за собой раскол общества и огромные потери населения страны, и 80-летие событий 1937 года, на который приходился пик политических репрессий в отношении гражданского населения. В этой связи, он выразил надежду, что работа в данном направлении будет способствовать выработке основ для дальнейшего партнерского взаимодействия Церкви, государства и общества и поможет изменить к лучшему нравственное состояние людей.