Завершение акции «Белый цветок» в Алапаевском районе

20.08.2018

Благотворительная акция «Белый цветок», проведенная Каменской епархией во время Царских дней, собрала множество добровольных помощников. К нам присоединились волонтеры Алапаевска и Алапаевского района, Екатеринбурга, Ирбита, Сухого Лога, Белоярского и Артемовского районов, Тавды, Каменского района, Перми, Нижнего Тагила. Именно они, молодые ребята и девушки, учащиеся и студенты колледжей, молодые рабочие, встречали паломников, помогали устраивали их быт, оказывали медицинскую помощь, участвовали в сборе пожертвований для многодетных семей.

Директор Белоярской асбокартонной фабрики Игорь Владимирович Лаврентьев пожертвовал 50000 рублей на розы для акции и Крестного хода. Тепличное хозяйство «Долина роз» также выделило благотворительно 15 контейнеров с цветами. Многие паломники брали у волонтеров белые розы – любимые цветы Великой княгини Елизаветы – и бережно несли их к конечной точке крестного хода – Монастырю во имя новомучеников и исповедников Церкви Русской. Затем эти розы цветы возлагали к шахте, месту казни преподобномученицы Елизаветы Федоровны Романовой и алапаевских мучеников.

В палатках предлагали товары, сделанные руками учащихся воскресных школ, образовательных учреждений, прихожанами храмов.

За 17 и 18 июля во время акции «Белый цветок» цветок» волонтеры собрали 303 тысячи рублей. Эти денежные средства по благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия вручаются многодетным семьям.

Выступая в Каменске-Уральском на церемонии подобного вручения епископ Каменский и Алапаевский Мефодий напомнил, что «В Евангелии написано: жена, когда приходит ее время, терпит скорби. Но когда родит ребенка, не помнит себя от радости, потому что родился человек в мир. Это главное событие, которое происходит в жизни людей. Это максимум, чем они могут содействовать Господу. Действительно, главное богатство – это дети. Их любовь сохранится в этой жизни и в будущем веке. От лица Бога и Церкви говорю: вы сделали правильный выбор. Все любят подарки. Самый большой подарок может дать только Бог. Каждый ребенок – это подарок от Бога».

Каменская епархия, возрождая дореволюционную благочестивую традицию проведения «Белого цветка», делает доброе дело по облагораживанию душ жителей епархии, пробуждению милосердия. Владыка напомнил, что более приобретает тот, кто отдает.Каждая многодетная семья получила по 10000 рублей: в Алапаевске 13 семей, в Алапаевском районе 12 семей. Накануне нового учебного года многодетные семьи, отличающиеся добротой, благочестием, семейными традициями, миром и любовью, смогут подготовить детей к школе – на это пойдут остальные средства.

11 августа семьи Мироновых, Федотовых, Глухих, Исламовых, Стафеевых, Шипицыных, Климовых, Любимовых и других выходили на сцену на городском празднике в г. Алапаевске.

18 августа на районном празднике МО Алапаевское в Нижней Синячихе администрация района и Каменская епархия чествовали многодетные семьи района. Благочинный Алапаевского церковного округа протоиерей Максим Дударенко и руководитель социального отдела Каменской епархии Людмила Галахова поздравили многодетные семьи и вручили им подарки и денежные средства.

Семьи Инаковых, Назаровых, Чепуриных, Гусевых, Сурниных, Калининых, Ереминых и других с благодарностью приняли поздравления и передали слова благодарности епископу Каменскому и Алапаевскому Мефодию за заботу о детях из многодетных семей.

Семья Томиловых ждет еще одного ребенка. Мама уже не выезжает на праздники, и родители были тронуты, т.к. их поздравили дома. Дружные, заботливые, они долго благодарили представителей епархии за проявленное внимание.

Акция «Белый цветок» завершается. Денежные средства переданы многодетным семьям.

Дай Бог им здоровья и благополучия. Хочется, чтобы увеличилось количество добровольцев, принимающих участие в благотворительных акциях. И пусть будет больше молодых людей – волонтеров. Это наше будущее.

Людмила Александрова